Рынки АТР выросли вслед за акциями США

Опубликовано (обновлено )
В центре внимания инвесторов на этой неделе - данные о динамике потребительских цен в США

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли на торгах в среду, 9 февраля, последовав за американскими фондовыми индексами, передает «Интерфакс».

В центре внимания инвесторов на этой неделе – данные о динамике потребительских цен в США в январе, которые будут опубликованы в четверг и могут повлиять на темпы ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, пишет MarketWatch. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что инфляция в США в прошлом месяце ускорилась до 7,3%.

Мировые рынки остаются волатильными с середины декабря, после того, как представители руководства ФРС сказали, что планы по сворачиванию стимулирующих мер будут реализовываться более быстрыми темпами для ограничения роста инфляции. Европейский центральный банк (ЕЦБ) и ряд других крупнейших центробанков также планируют ужесточать монетарную политику.

Японский Nikkei к закрытию торгов прибавил 1,1%.

Бумаги SoftBank Group Corp. укрепились на 5,9%. Компания накануне объявила о планах провести IPO британского разработчика процессоров Arm Holdings в США. Ранее SoftBank сообщила, что не будет продавать Arm американской Nvidia Corp. Стороны приняли решение разорвать соглашение, заключенное в сентябре 2020 года, «из-за серьезных регулятивных препятствий, не позволивших завершить сделку, несмотря на усилия обеих сторон», говорится в пресс-релизе SoftBank.

Цена бумаг производителя электроники Sony Group Corp. увеличилась на 0,4%.

Акции Toyota Motor Corp. подорожали на 0,9%. Японский автопроизводитель сократил чистую прибыль на 5,6% в третьем квартале 2022 финансового года на фоне падения выручки из-за дефицита компонентов, вызванного пандемией коронавируса. Между тем показатель превзошел прогнозы аналитиков.

Гонконгский Hang Seng вырос на 2,1%, шанхайский Shanghai Composite – на 0,8%.

Акции Alibaba Group Holding Ltd. подорожали на 6,8%, Tencent Holdings Ltd. – на 2,7%, Meituan – на 3,7%.

Бумаги китайского производителя электромобилей XPeng Inc. подорожали на 8% на новости, что акции компании будут доступны инвесторам на материковой части Китая через связку фондовых бирж в Шэньчжэне и Гонконге.

Южнокорейский Kospi поднялся на 0,8%.

Капитализация Samsung Electronics Co. Ltd. выросла на 1,6%. Стоимость автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. увеличилась на 0,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,1%.

Акции крупнейших горнодобывающих компаний в мире BHP Group Ltd. снизились на 1,7%, Rio Tinto Ltd. – выросли на 2,2%.

Бумаги Commonwealth Bank of Australia подорожали на 5,6%. Крупнейший по капитализации банк Австралии увеличил чистую прибыль на 21% в первом полугодии 2022 финансового года и сообщил о программе обратного выкупа акций на 2 млрд австралийских долларов ($1,43 млрд).

Акции других банков также укрепились. В том числе бумаги Westpac Banking выросли на 2,4%, ANZ Bank – на 1,7%, National Australia Bank – на 2,4%.

Читайте также