В Великобритании хотят приостановить действие «золотых виз»

Опубликовано (обновлено )
Это связано с богатыми выходцами из Казахстана, России и Китая

В Великобритании либерал-демократ лорд Уоллес внес на рассмотрение в Палату лордов поправку к законопроекту «О гражданстве и границах», требующую приостановить действие «золотых виз». Об этом сообщает The Guardian.com.

Программа «золотых виз» в Великобритании была запущена в 2008 году. По ней можно получить право на жительство в обмен на инвестиции в 2 млн фунтов стерлингов. Позже можно подать заявление на получение полноценного гражданства.

Шесть месяцев назад правительство Великобритании заявило, что завершает работу над отчетом о визах для инвесторов уровня 1, выдаваемых сверхбогатым из нескольких стран, включая Казахстан, Россию и Китай, из-за опасений по поводу денег, добытых через коррупцию. В стране призывают приостановить программу «золотых виз» до публикации обзора.

По словам лорда Уоллеса, Великобритания ведет себя как Кипр или Мальта, продавая вид на жительство.

В докладе Центра американского прогресса говорилось, что от Великобритании, которая стала главным центром для российских олигархов и их богатств, требуются более решительные действия против отмывания денег. По данным Центра, потребуются от страны более эффективные действия в случае введения жестких санкций против России.

Читайте также