Зарубежным инвесторам не нужно будет оформлять квоту ИРС

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Соответствующее предложение выдвинуло Минтруда

Министерство труда и соцзащиты населения предлагает изменить правила установления квот на привлечение иностранной рабочей силы. Ради инвестиционной привлекательности страны с граждан других стран, получивших инвесторскую визу в Казахстане, не будут требовать разрешение на работу в РК.

Срок такого упрощенного варианта работы в стране для нерезидентов будет напрямую зависеть от самой инвесторской визы. Согласно внутренним НПА министерства иностранных дел, ходатайство о получении инвествизы будет выдаваться на пять лет и менее (в случае более раннего окончания срока паспорта).

Обязательным условием для получения визы, по правилам, является наличие инвестиционного контракта с госорганами РК, реализация каких-либо проектов в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности или членство в Совете иностранных инвесторов Казахстана.

Проект постановления, в котором содержатся полезные для инвесторов новшества, будет находиться на стадии публичного обсуждения до 16 февраля.

По данным Минтруда РК, количество квот на привлечение иностранной рабочей силы в 2021 году превысило 29,3 тыс. единиц. Использованы не все. Согласно информации на середину января, в Казахстане трудятся 14,6 тыс. иностранцев.

Как ранее писал Kursiv.kz, квота на привлечение ИРС на 2022 год установлена в том же объеме, что в и прошлом году – 0,31% от общей численности рабочей силы в РК. Соответствующий приказ введен в действие 1 февраля.

Читайте также