Эксперты Всемирного банка спрогнозировали потери из-за закрытий школ на карантин

Опубликовано
Журналист
Долгосрочные последствия могут иметь страны со средним доходом

С начала пандемии школьники и студенты в разных странах мира потеряли более двухсот учебных дней. Это может привести к потере более $15 трлн дохода на протяжении всей их жизни. Эксперты Всемирного банка считают, что правительства стран должны принять все меры, чтобы помочь детям компенсировать пробелы, а не усугублять ситуацию новыми ограничениями и карантином.

О последствиях коронавирусных ограничений для образования на блог-платформе Всемирного банка написали вице-президент по вопросам справедливого роста, финансов и институтов группы Всемирного банка Гилл Индермит и директор глобальной практики в области образования ВБ Хайме Сааведра. В качестве индикатора они использовали показатель «бедность в обучении». Он исчисляет процент детей до 10 лет, которые не способны читать и понимать простой текст. Пробелы на начальном уровне образования тянут за собой и отставание на дальнейших этапах учебы.

Если до пандемии совокупная доля таких детей во всем мире составляла 53%, то к концу 2020 года – уже 63%. Теперь наши оценки пересмотрены в сторону повышения и мы ожидаем, что если не будут приняты оперативные меры, бедность в обучении может достичь 70%. Около семи млн учащихся вообще бросят школу.

Цитата из материала авторов

Усредненные оценки будут варьироваться в зависимости от экономического уровня стран. В государствах со средним или низким доходом потери будут более серьезны, так как доля бедных семей в них гораздо выше и у правительств нет возможности материально обеспечить дистанционное образование. В качестве кейсов авторы приводят результаты исследований в отдельных штатах Бразилии и Перу. Местные НПО выяснили, что после года без очных занятий учащиеся показали результаты на 30–50% ниже их сверстников в допандемийное время.

Худшие знания и компетенции «потерянного поколения», по мнению экспертов ВБ, приведут к серьезным финансовым убыткам. На протяжении всей жизни менее конкурентоспособное поколение недополучит доходов на $15 трлн. Это ухудшенный прогноз в сравнении с предыдущими экспертными оценками ВБ.

Будущее миллиарда детей во всем мире находится под угрозой. Если мы не вернем их в школу и не найдем способы исправить последствия перерыва, COVID-19 приведет к огромной неудаче для этого поколения. Когда последствия коронавируса, наконец, будут подсчитаны, станет ясно, что его самый большой ущерб от пандемии — это потеря знаний школьников

Гилл Индермит и Хайме Сааведра, работники Всемирного Банка

Аналитики банка рекомендуют правительствам наращивать инвестиции в дистанционное образование и новые навыки обучения у учителей и преподавателей.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что с 14 февраля все школьники Казахстана вновь перейдут к традиционному формату обучения. Ранее действующая система «дистанционки» будет отменена.

Читайте также