Почему действующий механизм РОП и ставки утильсбора лучше альтернатив

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research
Kursiv Research изучил старый механизм применения и предложения участников рынка

После нескольких недель дискуссий вокруг утилизационного сбора и казахстанской схемы расширенных обязательств производителей и импортеров (РОП) правительство РК на этой неделе озвучило, что ставки будут пересматриваться. Kursiv Research изучил старый механизм применения утильсбора в отношении автомобилей и предложения участников рынка и наблюдателей по его улучшению. Несмотря на недостатки действующей модели, альтернативные решения могут ухудшить ситуацию, не создав очевидных выигрышей.

Противники с хештегом

В декабре 2019 года в казахстанском секторе Facebook появилась и набрала популярность группа «#НЕТУТИЛЬСБОРУ!», на начало февраля 2022 года в ней состоит 27,1 тыс. пользователей. Основное требование активистов группы – отмена или предельное снижение утилизационного платежа прежде всего на кабельную продукцию, легковые автомобили и сельхозтехнику, поскольку этот механизм, по их мнению, обогащает производителей за счет потребителей.

После январских событий о противниках утильсбора вспомнил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором «Оператором РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как положено в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки

Поручение президента Касым-Жомарта Токаева от 11 января

Первая часть поручения главы государства была исполнена молниеносно: 19 января функции оператора РОП (их выполняло ТОО «Оператор РОП») были переданы АО «Жасыл даму», государственной компании, специализирующейся на утилизации опасных отходов с активами в 150 млн тенге (на конец 2020 года). С пересмотром ставок оказалось сложнее. В начале февраля министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что расчеты по ставкам утилизационного платежа готовит Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

После согласования с общественностью мы их утвердим

Сериккали Брекешев, министр экологии, геологии и природных ресурсов

В МЭГПР предполагают завершить эту работу до конца февраля.

Пересматриваются ставки утилизационного сбора с автотранспорта и сельхозтехники в сторону существенного их уменьшения

Заявление премьер-министра Алихана Смаилова

Премьер поставил вопрос утильсбора в контекст мер правительства по решению экологических проблем.

Механизм без неизвестных

Система РОП в Казахстане была запущена с 2016 года, когда в Экологический кодекс были внесены нормы об ответственности производителей (импортеров) и внедрен реестр товаров, на которые эти нормы распространяются. Несмотря на то, что реестр включает производителей широкой номенклатуры продукции от трансформаторов до термометров, главными объектами стали автомобили и сельхозтехника. По данным Брекешева, за пять лет оператору РОП поступило около 692 млрд тенге, из которых казахстанским автопроизводителям вернули уплаченные ими ранее средства в размере 339 млрд тенге (49%).

Поэтому большая часть споров о системе РОП сводится к отношениям вокруг автомобилей. Денежные потоки в этом механизме распределены так, что бенефициа­рами являются практически все участники. Аккумулированные утилизационные платежи оператор РОП направляет на оплату услуг подрядчиков по сбору и заводу – утилизатору вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). Потребителям, сдавшим ВЭТС, выплачиваются денежные компенсации либо выдаются скидочные сертификаты, которые можно использовать при приобретении нового авто. Этими же деньгами дают возмещения по упаковке, делаются экологические проекты.

Импортерам авто платежи не возвращаются, а локальным автопроизводителям через механизм «стимулирования производства экологически чистых автомобильных транспортных средств» возвращается сумма, равная ранее направленной оператору РОП сумме утильсбора. Однако это условие распространяется не на все автозаводы, а лишь на тех производителей, у которых есть действующее соглашение о промсборке и международный код изготовителя транспортных средств (WMI-код). Производимые авто должны соответствовать требованиям экологической безопасности техрегламента ЕАЭС.

Именно эта особенность механизма вызывает критику. В открытом письме представителей Союза независимого автобизнеса Казахстана (СНАБК) президенту среди прочего предлагается «исключить возможность финансирования поддержки автопроизводителей и производителей сельскохозяйственной техники за счет утилизационного сбора».

Приобретая автомобили отечественного производства, потребитель не оплачивает утильсбор, так как он не включен в стоимость машины. В то же время средства от утильсбора направляются на льготное кредитование, денежную компенсацию за сданные старые автомобили, либо выдаются скидочные сертификаты, которые можно использовать при приобретении нового авто. Де-факто единственная группа, которую таким образом поддерживает правительство, делая часть предложения на рынке более доступной, – это автолюбители.

А если обнулимся?

В СНАБК предлагают сократить ставки утильсбора до 100 тыс. тенге (уровень себестои­мости утилизации без учета расходов на логистику), то есть в 10–30 раз от действующего уровня, который зависит от объема двигателя авто. Фактически это означает отказ от сбора и прекращение работы механизма РОП в нынешнем виде, то есть не будет денег выкупать старые автомобили у населения. Первой жертвой этого решения станет не автопром, а система утилизации, финансирование которой резко сократится, и она не сможет выполнять свои функции.

При этом нагрузка на систему утилизации возрастет. По расчетам Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), средняя потребность в утилизации исходя из возраста и объема автопарка в РК составляет 148 тыс. авто в год. После предельного снижения утильсбора этот объем возрастет.

Утильсбор – не столько мера, защищающая автопроизводителей, сколько мера, сдерживающая наплыв старых и не соответствующих техрегламентам автомобилей из стран ЕАЭС. Если Казахстан в одностороннем порядке отменит утильсбор, мы сделаем из нашей страны буквально свалку автохлама. Для того чтобы снизить или обнулить ставки утилизационного сбора, необходимо ограничить ввоз с территории любого государства, в том числе и государств – членов ЕАЭС, на территорию Казахстана транспортных средств, с даты производства которых прошло более трех лет, повысив ставки первичной регистрации до уровня, приводящего к экономической нецелесообразности их ввоза.

Адилбек Бектибаев, зампред Союза обрабатывающей промышленности

В этом случае необходимо вводить и запрет первичной регистрации транспортных средств, ввезенных с территорий государств – членов ЕАЭС и не соответствующих техрегламенту Таможенного союза, установив требования по прохождению процедур оценки соответствия, а также ужесточить ответственность аккредитованных лабораторий за выдачу сертификата безопасности конструкции транспортного средства на автомобили, не соответствующие этому техрегламенту.

Следом за коллапсом системы утилизации последует разрыв соглашений с инвесторами, бизнес которых станет нерентабельным. Представители сразу нескольких российских автопроизводителей, локализовавших сборку в РК, сообщили «Ведомостям» о том, что отмена утильсбора или значительное снижение его ставок окажет негативное влияние как на текущую деятельность, так и на реализацию инвестиционных проектов по локализации производства компонентов.

При этом существенного снижения уровня цен за счет притока импортных автомобилей ожидать не стоит: подержанные авто старше семи лет, на большую часть которых не распространили нормы утильсбора, в 2021 году составляли около 75% всех регистрируемых легковых машин, в то время как средние цены на автомобили (учитываются новые отечественные и импортные авто, а также импортные подержанные) росли на 7,3% в год в 2020 году и на 14,7% – в 2021-м. При этом в первый год после введения утильсбора (2016) потребительские цены на авто увеличились всего на 9,2%. Динамику цен на авторынке в большей степени определяют другие факторы, важнейшие из которых – обменный курс тенге и оценка и желание самого потребителя-продавца.

Другие кнопки

Если одна из задач утильсбора – обеспечить барьер для проникновения старых авто на национальный рынок, альтернативной этой мере может быть прогрессивный транспортный налог, который увеличивается в зависимости от возраста автомобиля. Однако, по мнению вице-президента АКАБ Анар Макашевой, этот вариант неизбежно приведет к нарастанию социальной напряженности.

Другим решением может быть обязанность по утилизации, которую возьмет на себя последний собственник автомобиля. Однако пока базово схема действия механизма распределенной ответственности в отношении производителей и импортеров автомобилей вполне рабочая: необходимо активнее выкупать старые машины, утилизировать их и предоставлять более щедрые скидочные сертификаты.

Адилбек Бектибаев, зампред Союза обрабатывающей промышленности

Действующий размер компенсаций находится в диапазоне от 165 тыс. (для легковых авто) до 662 тыс. тенге (для грузовиков).

Меры, которые обсуждаются: возобновление программы льготного автокредитования (под 4%) за счет средств оператора РОП, выделение финансирования по программе обновления общественного транспорта, другие меры, чтобы население могло покупать автомобили, а продавцы автомобилей отвечали за юридическую чистоту и несли за это ответственность.

Также для прозрачности использования средств оператора РОП производителями, по мнению Анар Макашевой, можно ввести механизм взаимозачета между производителями и «Жасыл даму».

Государство в этой ситуации пока занимает конструктивную позицию, выбирая оптимальные решения.

Нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана

Премьер Смаилов сообщил, что на льготное кредитование приобретения авто экономкласса направят 100 млрд тенге. Производственники оценивают эту меру позитивно.

Если потребители получат дополнительные револьверные деньги для кредитования по сниженным ставкам для приобретения новых автомобилей локального производства, общий эффект будет позитивным. Потребитель сам проголосует за более эффективного производителя, продолжится обновление автопарка.

Адилбек Бектибаев, зампред Союза обрабатывающей промышленности

Искажения, появившиеся на авторынке, связаны с недостатком информации у граждан, а также с пробелами в законодательстве. Исправить их можно, лишь преследуя четкие цели: повышение доступности автомобилей для населения и увеличение технологической сложности продукции автопрома. Государству нужно определиться со стратегией в решении экологических задач, а также применения и использования защитных мер для обеспечения безопасности граждан РК. Также правительству важно помнить об инвестиционной привлекательности производственных секторов страны, проводить предсказуемую политику в сфере регулирования и выполнять обязательства перед инвесторами.

Читайте также