Казахстанцев обяжут ставить на учет питомцев с 1 сентября 2023 года

Опубликовано
Порядок постановки на учет будет прописан отдельно в специальных правилах

Граждане Казахстана будут обязаны с 1 сентября 2023 года ставить на учет своих домашних животных. Об этом сообщила в ходе брифинга в СЦК вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова.

По ее словам, порядок постановки на учет будет детально расписан в соответствующих правилах. Учет будет осуществляться за счет владельцев. Гражданам, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, эта процедура будет оплачена государством.

Новый закон также вводит полный запрет на самостоятельный выгул собак. Ряд проектов направлен на борьбу с бродячими животными. Правила прописывают отлов, временное содержание и умерщвление животных. Законопроект регулирует правила вакцинации и стерилизации бродячих животных, а также регламентирует деятельность приютов для животных и их учет, будут отдельно прописаны условия содержания животных.

После того как закон вступит в силу, в Казахстане будет прекращена практика безвозвратного отлова бродячих животных. Их численность будут регулировать только стерилизацией за счет средств госбюджета. Также планируется установить запрет на стерилизацию животных, у которых, по ряду признаков, есть владельцы.

Читайте также