Кыргызстан направит $500 млн на обслуживание госдолга в 2022 году

Опубликовано
Что еще происходит на рынках Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

Кыргызстан направит на обслуживание госдолга почти полмиллиарда долларов. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за две недели. АБР инвестирует $2,8 млрд в 27 проектов в Узбекистане. Продуктовый дефицит продолжается в Туркменистане. Таджикистан и Узбекистан обсуждают создание совместных таджикско-узбекских предприятий в области шелководства.

Погашение долгов

На обслуживание государственного долга Кыргызстана в 2022 году планируется направить 39,5 млрд сомов ($466,1 млн), сообщает Sputnik.kg. Из них почти 26,7 млрд сомов перечислят на погашение внешнего долга, остальное — на выплату внутреннего. Издание отмечает, что это рекордная с 2005 года сумма. В 2020 году на обслуживание госдолга ушло 30,7 млрд сомов. А в 2021 году планировалось выплатить почти 37,3 млрд сомов, но Кыргызстан получил отсрочку. Известно, что с января по ноябрь на погашение госдолга направили 28,2 млрд сомов. К слову, в конце октября 2021 года госдолг составлял почти $4,9 млрд, из которых $720 млн приходилось на внутренние заимствования.

Помощь извне

АБР инвестирует $2,8 млрд в проекты, которые будут реализованы в Узбекистане до 2024 года, пишет nuz.uz. Об этом стало известно на встрече сторон по вопросам двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов. На эти деньги до 2024 года в Узбекистане планируется реализовать 27 инвестпроектов с участием АБР.

Деньги начнут осваивать уже в этом году. $524 млн потратят на три проекта, но на какие именно – не сообщается. Отметим, что сейчас портфель проектов АБР в Узбекистане уже составляет свыше $10 млрд. Одновременно с финансированием социально и экономически значимых объектов для страны банк проводит техническую поддержку проектов и проводит консультации по их реализации.

Тем временем Таджикистан и Европейский банк реконструкции и развития обсудили новую стратегию Банка в стране, сообщает avesta.tj. В частности, стороны обсудили дальнейшее укрепление сотрудничества в сферах транспорта и водоснабжения, переход к «зеленой» экономике, цифровизации и поддержки производственного предпринимательства.

Проблемный Кумтор

Из-за ситуации с месторождением Кумтор отодвинулись сроки кредитного финансирования проекта «Тулькубаш» в Кыргызстане, сообщает Mining.com со ссылкой на официальное заявление компании Chaarat Gold Holdings Ltd. Кредитное финансирование проекта отодвинули на вторую половину 2022 года. Начало производства золота в рамках проекта также отложили с 2023-го на 2024 год. В компании утверждают, что это произошло из-за того, что ситуация с Кумтором и Centerra привела к осторожности на рынке, и пока этот вопрос не будет решен, финансирование остается проблемой.

Напомним, в феврале 2021 года в Кыргызстане для проверки канадской компании Centerra Gold, которая управляла рудником Кумтор, создали депутатскую комиссию, которую позже преобразовали в государственную. Основные претензии КР к компании были связаны с несоблюдением экологических норм. 17 мая суд Бишкека взыскал с дочерней компании Centerra Gold – «Кумтор голд компани» – почти $25 млн. Тогда же правительство Кыргызстана взяло под контроль рудник Кумтор. После этого Centerra Gold подала в суд на правительство КР.

Новые возможности

Таджикистан и Узбекистан обсуждают создание совместных таджикско-узбекских предприятий в области шелководства, переработки коконов, производства шелковых тканей, сообщает uz24.uz. Для этого делегация из Таджикистана приехала Узбекистан, где посмотрела предприятия по шелководству и выпуску шелковых тканей в Ташкенте, Маргилане и Фергане. Также таджикская делегация посетила образцовый участок тутового сада, выставку сырья и готовых тканей, дизайнерской одежды. Они изучают процесс господдержки, систему налогообложения, рынок сбыта, производственный процесс, выбор и использование узоров на тканях, привлечение дизайнеров, экспорт готовой продукции.

Asiaplustj.info отмечает, что в Таджикистане за последние 30 лет производство коконов шелкопряда упало почти в 12 раз. По статистическим данным, Таджикистан в 1991 году производил 4 528 тонн коконов. А в 2021 году, по предварительным данным ОАО «Пиллаи Точик», урожай составил всего 387 тонн.

Золотые запасы

За месяц международные резервы Кыргызстана снизились на $215,2 миллиона. По итогам января 2022 года валовые международные резервы Кыргызстана достигли почти $2,8 млрд. По сравнению с январем прошлого года они выросли на $15,4 млн. При этом самым высоким уровень резервов был по итогам сентября 2021 года — $3,2 млрд.

Продуктовый дефицит

В Туркменистане начали расти цены на продукты в госмагазинах, которые ранее субсидировало государство. Однако в госмагазины Ашхабада завезли хлеб. С его поставками в конце прошлого года были проблемы. Сейчас хлеб продают по 2,5 маната (300 тенге), пишет «Хроника Туркменистана». Конечно, продают и дешевый хлеб по 0,6 маната (73 тенге), но его хватает не всем. Например, в одном из госмагазинов города за ним выстраиваются очереди, и он быстро заканчивается. Люди по несколько часов стоят у магазина в ожидании привоза новой партии. Продают его не более двух буханок на человека. Большим семьям, которым не хватает двух буханок, приходится докупать дорогой хлеб.

Кроме того, власти страны начали проверять крупные мукомольные предприятия и хлебозаводы в Лебапе. Источники azathabar.com сообщают, что проверку проводят из-за дефицита муки в регионе. Руководителей предприятий по производству муки и хлеба подозревают в сбыте муки, присланной государством потребителям, по цене черного рынка и частным лицам, выпекающим и реализующим хлеб на дому.

Читайте также