Кто получит Оскар в 2022 году

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» составил свой прогноз по наградам

Американская киноакадемия 8  февраля объявила своих номинантов в 23 категориях. Лидером гонки стал нетфликовский хит Джейн Кэмпион «Власть пса» – у него 12 номинаций. Сразу за ним – «Дюна» Вильнева с десятью номинациями, а также «Вестсайдская история» Спилберга и «Белфаст» Браны, которых академики отметили по семь раз.

«Лучший фильм»

В самой главной категории оказалось десять картин. Половина из них – это артхаусные ленты вроде: перфектной, но скучноватой «Власти пса» Кэмпион, ностальгического «Белфаста» Браны, душевной «CODA: ребенок глухих родителей» Хедер, обаятельной «Лакричной пиццы» Пола Томаса Андерсона и умной, литературоцентричной драмы «Сядь за руль моей машины» Хамагути. Другая половина – вполне зрительские фильмы, среди которых: издевательская комедия про надвигающийся на Землю убийственный метеорит «Не смотрите наверх» Адама МакКея, мотивирующий байопик «Король Ричард», грандиозный фантастический блокбастер «Дюна» Вильнева, атмосферный нуар «Аллея кошмаров» Гильермо дель Торо и олдскульный мюзикл «Вестсайдская история» Спилберга.

Неожиданно включение в эту десятку лишь японской ленты «Сядь за руль моей машины». Видимо, отдав дань великому корейскому кино в 2020 году, на этот раз академики решили воздать хвалу потрясающему японскому кино. Напомним, «Паразитов» Пон Чжун Хо, ставших триумфатором «Оскара» 2020 года, тоже включали в эту американскую категорию.

Вероятнее всего, лучшим фильмом назовут «Белфаст» Браны. Картина получила главный приз важнейшего кинофестиваля в Торонто, а его победители: «Земля кочевников», «Кролик Джоджо», «Зеленая книга», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Ла-ла-Лэнд», в разные годы забирали все главные «Оскары». Но также высоки шансы у абсолютного фаворита сезона – мастерски сделанного вестерна «Власть пса» Кэмпион и у инклюзивной «CODA», где рассказывается о семье слабослышащих людей, дочка которых, напротив, имеет абсолютный слух и прекрасный голос.

«Лучший актер»

В этом году академики опять собрали интернационал и отметили испанца Хавьера Бардема («В роли Рикардо»), англичанина Бенедикта Камбербэтча («Власть пса»), а также популярных американских актеров: Эндрю Гарфилда («Тик-так… БУМ!»), Уилла Смита («Король Ричард») и Дензела Вашингтона («Трагедия Макбета»). Хотя больше всего, на наш взгляд, эту статуэтку заслуживает потрясаю­щий Камбербэтч, сыгравший токсичного мужлана-фермера, который скрывает свою нежную гей-натуру, с большой долей вероятности «Оскара» получит Уилл Смит.

Народная любовь к этому темнокожему актеру уже давно должна была конвертироваться в статуэтку, так что легализация статуса на голливудском Олимпе ему как никогда необходима, и все это понимают. К тому же его, в отличие от Камбербэтча, номинировавшегося на «Оскар» за «Игру в имитацию» один раз, академики отмечали уже дважды («Али», «В погоне за счастьем»). Да и для мифологии Америки роль отца и тренера двух мегазвезд тенниса Винус и Серены Уильямс, которую сыграл Смит, намного важнее, чем все остальные образы.

«Лучшая актриса»

По новой голливудской традиции в число номинанток вошли не только американки и британки – речь об оскароносной Оливии Колман, сыгравшей в «Незнакомой дочери» Джилленхол женщину, которую мучает чувство вины за свой неразвитый материнский инстинкт. На этот раз в гонку за «Оскар» включили также и великолепную испанскую актрису Пенелопу Крус. У Крус, к слову, уже есть вожделенная статуэтка – за фильм Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» – и для нее это уже четвертая номинация. На этот раз муза Альмодовара номинирована за роль в его новом фильме «Параллельные матери». Там она сыграла женщину, нашедшую в себе силы признать потерю ребенка и понять всю боль другой матери.

Хотя лично мы болеем за Крус и потрясающую Джессику Честейн («Глаза Тэмми Фэй»), вероятнее всего, статуэтку получит «отличница» и любимица академиков Николь Кидман («В роли Рикардо»). Байопик об актерах популярного ситкома стал одним из фаворитов критиков, а Кидман уже завоевала за эту роль «Золотой Глобус». Если же статуэтку получит Кристен Стюарт, сыгравшая принцессу Диану на грани нервного срыва в картине «Спенсер», мы приятно удивимся.

«Лучший режиссер»

В число номинантов вошли: британец ирландского происхождения Кеннет Брана («Белфаст»), новозеландка Джейн Кэмпион («Власть пса»), японец Рюсукэ Хамагути («Сядь за руль моей машины»), американцы Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца») и Стивен Спилберг («Вестсайдская история»).

Самый явный претендент – Кэмпион. Помимо того, что она показала в картине «Власть пса» высочайший, если не сказать образцовый, уровень режиссуры, у нее есть дополнительные преимущества, которые, без­у­словно, играют роль. Она феминистка и уже получала «Оскар» за сценарий фильма даже не в самые благополучные для женщин времена (1994 год). Плюс она вторая женщина в истории, которая была номинирована на «Оскар» за лучшую режиссуру (речь о ее фильме 1994 года «Пиа­нино»), и первая, кому удалось это провернуть во второй раз.
В этом году она превзошла саму себя. Мировая премьера «Власти пса» состоялась в 2021 году на Венецианском кинофестивале, где Кэмпион завоевала «Серебряного льва» за режиссуру. На «Оскаре» лента получила аж 12 номинаций. Подобное случается нечасто, к примеру, такое удавалось Стивену Спилбергу с его «Списком Шиндлера». Именно ему Кэмпион и проиграла в 1994 году. Пришло время взять реванш.

«Лучшая актриса второго плана»

В этом году номинация выглядит не такой уж и впечатляющей. Выдвинуты – эффектная Ариана ДеБос («Вестсайдская история»), абсолютно неузнаваемая Джуди Денч («Белфаст»), не самая яркая Онжаню Эллис («Король Ричард»), прекрасная Джесси Бакли («Незнакомая дочь») и непонятно почему появившаяся в списке Кирстен Данст («Власть пса»).

Мы болеем за Бакли, тонко передавшую образ матери-кукушки, которая увлечена итальянской прозой и холостыми профессорами больше, чем своими детьми. Но все шансы победить, похоже, у красотки-танцовщицы из спилберговского мюзикла Арианы ДеБос – ведь афро латиноамериканским квир-персонам не отказывают. Да и роль в фильме у нее более чем запоминающаяся. Анита (так зовут ее герои­ню) всегда приносит «Оскары», так было с исполнительницей из первой «Вестсайдской истории» – Ритой Морено.

«Лучший актер второго плана»

В этом году оказались номинированы: Киран Хайндс («Белфаст»), Трой Коцур («CODA: ребенок глухих родителей», Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо») и сразу два актера из «Власти пса» – Джесси Племонс и Коди Смит-Макфи. Если справедливость существует и институт аксакалов в Голливуде не особо силен, то последний и должен взять «Оскара». 25-летний австралийский актер, сыгравший коварного пацана, нежного с виду, но жестокого внутри, который расправился с недругом весьма хитроумным способом, достоин высших похвал. Он не потерялся на фоне потрясающего Камбербэт­ча и не зря получил свой «Золотой Глобус». Однозначно достоин «Оскара».

«Лучший адаптированный сценарий»

В писательской категории оказались: Сиан Хедер («CODA: ребенок глухих родителей»), Рюсукэ Хамагути и Такамаса Оэ («Сядь за руль моей машины»), Дени Вильнев («Дюна»), Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь») и Джейн Кэмпион («Власть пса»). Кто из них станет победителем – неясно, кажется, у всех есть шансы. Очень бы хотелось, чтобы хотя бы эту статуэтку получил один из лучших в Голливуде режиссеров – канадец Дени Вильнев, которого проигнорировали в режиссерской категории. Но, кажется, статуэтку получит голливудская актриса Мэгги Джилленхол, сумевшая изящно переложить одноименную новеллу Элены Ферранте на язык кино и сделать хороший фильм.

«Лучший оригинальный сценарий»

Сюда попали: Пол Томас Андерсон (со своей почти проигнорированной «Лакричной пиццей»), Кеннет Брана (с милейшим «Белфастом»), Адам МакКей (с его язвительной комедией «Не смотрите наверх»), Зак Бэйлин («Король Ричард») и норвежские кинодеятели Йоаким Триер и Эскиль Вогт. Последние написали сценарий к «Худшему человеку на свете», незаурядной комедийной мелодраме о поколении 30-летних, которую отметили и в категории «Лучший иностранный фильм». Если доверять итогам «Золотого Глобуса», по которому раньше всегда можно было определить победителей «Оскара», то статуэтку вручат Кеннету Бране. Но поскольку «глобус» не так давно себя дискредитировал (был скандал по поводу того, что журналистов подкупают подарками), как сложится ситуация, неизвестно.

«Лучший иностранный фильм»

Пятерка номинантов получилась любопытной: оскароносный иранец Фархади со своим «Героем» был неожиданно проигнорирован, зато в гонку взята простая, но очень симпатичная бутанская картина, снятая высоко в Гималаях на солнечных батареях (электричества там попросту нет) – «Лунана: як в классной комнате». Она рассказывает о молодом учителе, который приехал преподавать детишкам грамоту, математику и английский в самой отдаленной деревне этого азиатского королевства.

Каждый фильм в этой самой сложной и конкурентной категории достоин победы, будь то: потрясающая «Рука бога» Соррентино (Италия), комедийная мелодрама о зумерах «Худший человек на свете» (Норвегия) или тонкая трехчасовая драма «Сядь за руль моей машины» (Япония). Но мы болеем за датский анимационно-документальный фильм «Побег». Он о жителе Дании, выходце из Афганистана, открытом гее, который перед свадьбой решился рассказать историю своей семьи. Картина получилась очень самобытной. Во-первых, смесь жанров позволила ей номинироваться в трех категориях: как анимационный фильм, как документальный и в категории иностранных картин. Во-вторых, история беженца, сумевшего рассказать свою историю через гуманитарные катастрофы в Афганистане и Советском Союзе, куда сначала они бежали всей семьей, получилась очень трогательной и драматичной. Если эту картину все же отметят как лучшую документальную, то справедливо было бы, если бы здесь статуэтку забрал Хамагути. Соррентино будет не так обидно, ведь у него уже есть один «Оскар» за его «Великую красоту».

Болеем за соседей

В категории «Лучший анимационный фильм», где представлены: «Энканто», «Побег», «Митчеллы против машин», «Лука», «Райя и последний дракон», наверняка победит мюзикл с латиноамериканскими мотивами «Энканто». Также у этого мультфильма есть большие шансы получить награду за лучшую песню. Но, скорее всего, ее завоюет песня Билли Айлиш No Time To Die, написанная к новому «Бонду».

Из технических категорий мы разберем только «Лучшего оператора». Традиционно это одна из самых конкурентных номинаций. В этом году за нее борются поэтичный француз Брюно Дельбоннель, сумевший снять красивейшую черно-белую «Трагедию Макбета» Джоэла Коэна; австралиец Грег Фрейзер – один из лучших операторов для фэнтази, снявший «Дюну»; «глаза» Гильермо дель Торо – Дан Лаустсен, создавший мрачный мир «Аллеи кошмаров», и дважды лауреат премии «Оскар» поляк Януш Камински, снявший для Спилберга не только «Спасти рядового Райана» и «Список Шиндлера», но и роскошную «Вестсайдскую историю». Мы особенно болеем за многократного номинанта «Оскара», который так пока и не получил статуэт­ку – Дельбоннеля, но, похоже, ее отдадут единственной женщине в этой категории – австралийке Эри Вегнер, за ее «Власть пса».

Интересна секция короткого метра – в число номинантов попала короткометражка россиянина Антона Дьякова «БоксБалет» (он о любви боксера и балерины). А как лучший короткомет­ражный документальный фильм на этом «Оскаре» отмечен 38-минутный Ala Kachuu – Take and Run, снятый в Кыргызстане швейцарским режиссером Марией Брендл. Он рассказывает о таком атавизме, как похищение невест, и кыргызской девушке Сезим (Алина Турдумаматова), которая стала жертвой устаревшего обычая. В картине играют кыргызстанцы. Болеем за соседей как за родных.

Награждение состоится 27 марта этого года.

Читайте также