Кто будет выводить казахстанский футбол из кризиса

Опубликовано (обновлено )
У федерации будет новый руководитель

В последний день зимы станет известно, кто займет пост президента Казахстанской федерации футбола (КФФ).

На 28 февраля намечено проведение отчетной конференции главной футбольной организации страны – КФФ. Этот день станет во многом судьбоносным для всего казахстанского футбола, так как впервые более чем за четверть века состоятся полноценные выборы президента национальной федерации.

В последней день заявочной кампании, 7 февраля, о своем участие в гонке объявил действующий на данный момент глава КФФ Адильбек Джаксыбеков, возглавляющий отечественный футбол с 2007 года. Однако еще до того, как избирком федерации утвердил всех кандидатов, он и руководитель Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) Олжас Абраев сняли свои кандидатуры с выборов. И это стало настоящей сенсацией, так как теперь точно понятно, что в казахстанском футболе настала пора по-настоящему кардинальных перемен.

Таким образом, в предвыборной кампании примут участие пять претендентов: Давид Лория, Адилет Барменкулов, Кайрат Оразбеков, Берик Каниев и Ерлан Джарылкасинов. «Курсив» немного расскажет о каждом из кандидатов.

Давид Лория (40 лет)

Лория – один из самых известных и любимых болельщиками футболистов Казахстана. Рекордсмен национальной сборной по количеству проведенных за нее матчей среди вратарей, трехкратный чемпион и лучший игрок страны 2006 года.

Глава столичной федерации футбола, которая и выдвинула его кандидатуру на выборы.

28 января 2022 года стал членом политсовета партии правящей партии Nur Otan. Обучается по программе UEFA MIP. Давид Григорьевич – один из главных претендентов на победу.

Адилет Барменкулов (50 лет)

Барменкулов – действующий советник президента КФФ, член исполкома этой организации. Председатель совета директоров ФК «Шахтер».

За плечами Адилета Назарбаевича огромный управленческий опыт – он работал генеральным директором Kazakhmys Smelting, заместителем председателя правления корпорации «Казахмыс».

Барменкулов – выдвиженец от карагандинской областной федерации футбола.

Кайрат Оразбеков (56 лет)

Оразбеков — главный человек во всем казахстанском футзале, член исполкома КФФ. Он с нуля создал АФК «Кайрат», который стал одним из самых успешных европейских клубов, дважды выигравшим Лигу чемпионов УЕФА. Трудно переоценить заслуги Оразбекова и в превращении национальной команды Казахстана в топ-сборную, добравшуюся до медалей чемпионата Европы и вошедшую в квартет сильнейших коллективов планеты.

Оразбеков — президент ТОО «Элитстрой Групп». По данным Forbes, его состояние оценивается в $60 млн. На выборы Кайрат Айтмолдаевич идет от футзального клуба «Кайрат».

Берик Каниев (52 года)

Каниев — член исполкома КФФ, председатель детско-юношеского футбола Комитета федерации, владелец алматинского ФК «Жас Кыран».

Совладелец и председатель совета директоров Lancaster Group, председатель совета директоров и член попечительского совета НАО РФМШ, соучредитель общественного фонда Fizmat Endowment Fund, участник образовательного проекта IQanat, соучредитель общественного Фонда Нурлана Каппарова. В 2021 году вместе с партнером по бизнесу Айдыном Рахимбаевым открыл первую инновационную школу сети Quantum STEM School, основанную на опыте учебных методик образования Сингапура и США.

По данным Forbes, состояние Каниева оценивается в $80 млн, что позволяет ему входить в список 50 самых богатейших бизнесменов Казахстана под 31-м номером.

На выборах участвует от региональной федерации Жамбылской области.

Ерлан Джарылкасинов (41 год)

Это самая загадочная фигура на предстоящих выборах, с наименьшими шансами на победу в них. Джарылкасинов – председатель ОО «Казахстанская Лига Любителей Футбола» (КЛЛФ), которая и выдвинула его в качестве кандидата на пост президента федерации.

Читайте также