Что происходит на границе России и Украины

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media ведет текстовую трансляцию

Внимание мирового сообщества на этой неделе приковано к эскалации ситуации вокруг Украины. Рассказываем о ключевых событиях.

15 февраля

19:30 — Генсек НАТО Йенс Столтенберг не увидел деэскалации после возврата войск России с учений, передает Reuters. По словам Столтенберга, в последние дни страны Запада видели обратное — продолжение наращивания российских сил и вооружений близ украинской границы, «что позволило бы России продвинуться на территорию Украины». Ситуация все еще позволяет Москве осуществить нападение на Украину, но у России пока есть возможность «отойти от края пропасти», заявил генсек. Начало отвода войск «не означает настоящую деэскалацию», считает он.

Столтенберг добавил, что в НАТО не намерены идти на компромиссы по ключевым для альянса принципам. При этом к обсуждению отношений России и НАТО в военно-политическом блоке готовы.

19:15 — В Киеве положительно восприняли сообщения о том, что подразделения Западного и Южного военных округов России начинают возвращение с учений в свои воинские гарнизоны, заявил изданию Liga.net советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он добавил, что украинские спецслужбы будут внимательно следить за «реализацией заявленных российскими военными шагов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев поверит в деэскалацию, как только увидит отвод российских войск.

18:25 — Москва рассчитывает на максимально конструктивные и полезные переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца, на которых они смогут обменяться мнениями по «горящим вопросам». Об этом заявил журналистам во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Песков пояснил, что переговоры проходят для того, чтобы президент и канцлер могли объяснить друг другу свои подходы по этим горящим вопросам. Песков добавил, что переговоры будут продолжительными, тем для обсуждения очень много.

Во вторник Шольц прибыл с визитом в Москву, где состоятся его переговоры с Путиным. Это будет первая очная встреча двух политиков. Перед поездкой в Москву канцлер Германии посетил Киев.

16:58 — Депутаты Государственной Думы поддержали проект постановления «Об обращении ГД «К президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», сообщается на сайте Госдумы.

Как отметил председатель ГД Вячеслав Володин, обращение к президенту России будет направлено незамедлительно.

16:15 — В Кремле назвали маниакальным информационным безумием сообщения некоторых западных представителей о датах «вторжения» России в Украину, передает Интерфакс.

«К такому трудно относиться с пониманием. Путин иногда даже шутит — просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

16:10 — Россия продолжит проводить военные учения, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

«Это наше право проводить учения у себя на территории, где мы посчитаем целесообразным».

Дмитрий Песков

14:32 — Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации после учений, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн».

Игорь Конашенков

13: 55 — Великобритания перевела часть дипломатических сотрудников из Киева на запад Украины, заявила глава МИД королевства Лиз Трасс Sky News, сообщает Reuters.

13:10 — Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил газете The Guardian, что Москва не пойдет на вторжение, если ее не спровоцируют.

«Если украинцы нападут на Россию, не стоит удивляться, если мы ответим. Или если начнут убивать россиян где угодно — на Донбассе или еще где-то».

Владимир Чижов

11:55 — Первый зампостпред России при ООН Дмитрий Полянский заявил в интервью порталу Grayzone о возможной провокации на Украине со стороны США.

Так он ответил на вопрос журналистов о возможных целях Вашингтона, нагнетающего истерию вокруг «российского вторжения».

11:45 — Председатель Государственного совета Италии Франко Фраттини усомнился в том, что Россия хочет вторгнуться на Украину, сообщает РИА Новости.

«Все говорят, что Россия хочет вторгнуться на Украину. Я не думаю, что она хочет вторгнуться на Украину, но некоторые успокаивающие сигналы были бы необходимы. Иначе мы вернемся к годам холодной войны, когда все развертывали свои войска, и потом, к счастью, никто не сбрасывал бомбу. Но если произойдет инцидент, например, на границе, может случиться нечто опасное».

Франко Фраттини

10:09 — Президент США Джо Байден не планирует посещать Украину. Об этом сообщила на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя приглашение украинского президента Владимира Зеленского.

09:10 — Распространяемые на Западе сообщения о том, что Россия будто бы может начать «вторжение» на Украину в среду, 16 февраля, являются странными и нелепыми, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, передает Интерфакс.

«Я ничего об этом не знаю и не вижу для этого никаких причин. Я видел такие сообщения в западных СМИ и в Соединенных Штатах. Они странные и нелепые».

Полянский

08:19 — США могут предоставить Украине кредитные гарантии, заявила на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, передает РБК.

Источники Fox News и Reuters ранее сообщали, что Вашингтон может предложить Киеву кредитные гарантии на $1 млрд.

08:16 — Канада поставит Украине летальное оружие на сумму $6,1 млн, заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо. Фрагмент его выступления приводит CTV News.

08:11 — Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем заявил, что Минские соглашения не могут быть выполнены «на условиях РФ», передает РИА Новости.

Генсек ООН подчеркнул, что ООН рассматривает дипломатию как единственный путь разрешения ситуации вокруг Украины. Министр Кулеба отметил, что украинская сторона высоко ценит деятельность представительств ООН на Украине, в частности, усилия на гуманитарном направлении и работу Программы развития ООН. В то же время глава украинской дипломатии убежден, что ООН должна быть активной участницей дипломатических усилий для снижения напряжения.

08:00 — Президент России Владимир Путин «готов вести переговоры» по вопросам ситуации вокруг Украины и гарантий безопасности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналисту телеканала CNN.

«Прежде всего президент Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии… и на самом деле, он инициировал вопрос по гарантиям безопасности для Российской Федерации. Украина — это только часть проблемы, это часть более серьезной проблемы гарантий безопасности для России и, конечно, президент Путин готов вести переговоры».

Песков

14 февраля

20:30 — В селе Гранитном Донецкой области Украины во время конфликта в кафе погибли два этнических грека, сообщает РБК.

«По имеющимся данным, виновниками двойного убийства являются трое военнослужащих украинской армии, конфликт с эмигрантами разгорелся по незначительному поводу», — сказано в сообщении сайте министерства иностранных дел Греции. По данным ведомства, еще два грека получили тяжелые ранения.

18:50 — Министры финансов стран «большой семерки» (G7) предупредили Россию о «масштабных» экономических последствиях в случае ее нападения на Украину, сообщает DW. «Наращивание российской военной мощи у границ Украины вызывает серьезную обеспокоенность. Мы, министры финансов G7, подчеркиваем нашу готовность оказать быструю и решительную поддержку украинской экономике», — говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте британского правительства в понедельник, 14 февраля.

17:22 — Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идут масштабные перемещения украинских вооруженных сил в зоне на границе с самопровозглашенными республиками, сообщает Российская Газета. Это приводит к существенному нагнетанию обстановки. Песков напомнил, что перемещение российских военных вдоль украинской границы происходит на территории РФ.

16:20 — Три украинских бизнесмена – Вадим Новинский, Борис Колесников и Александр Ярославский – опровергли сообщения СМИ о том, что они покидают Украину.

16: 06 — Проведение по запросу Украины консультаций государств – участников ОБСЕ по вопросу соблюдения Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности для прояснения ситуации вдоль российско-украинской границы запланировано на вторник. Заседание пройдет во второй половине дня в закрытом формате, передает ТАСС со ссылкой на источник.

15:59 — Украина рассматривает вариант обращения в пятницу в ОБСЕ для проведения совместного заседания Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности организации для выработки рекомендаций о дальнейших шагах относительно РФ. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко, передает ТАСС.

14:53 — Власти Болгарии готовы эвакуировать своих граждан из Украины в случае эскалации ситуации, МИД страны создал кризисный штаб для отслеживания ситуации, сообщил глава пресс-службы МИД страны Митко Димитров.

14:51 — Министерство иностранных дел Греции «настоятельно рекомендует» гражданам страны не ездить в Украину, а находящимся там – покинуть ее, одновременно сокращен штат греческого посольства в Киеве.

14:28 — В Литву из Германии прибывает подкрепление в боевую группу передовых сил НАТО, дополнительные военные силы будут размешены в Литве на этой неделе, передает РИА Новости.

«… Министерство обороны Германии, реагируя на все более агрессивные в последнее время военные действия России у границ Украины и ухудшающуюся ситуацию с безопасностью в странах Балтии, на этой неделе разместит в Литве дополнительные военные силы», – говорится в сообщении Минобороны Литвы.

14:01 — Беларусь непричастна к обострению отношений с Украиной и не намерена воевать с ней, этот конфликт выгоден только западным государствам. Об этом в разговоре с экс-председателем Верховной рады и бывшим главой Соцпартии Украины Александром Морозом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

13:45 — Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о возможном отказе страны от членства в НАТО вырвали из контекста, заявил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко, сообщает «РБК Украина».

Николенко подтвердил, что ради мира Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями, но лучшей гарантией безопасности «был бы немедленный прием Украины в альянс».

Напомним, что новости о возможном вторжении России в Украину на прошедших выходных были противоречивыми. Секретарь Совбеза Украины заявил, что Киев не будет силой забирать Донецкую и Луганскую области из-за опасения массовой гибели населения. Джо Байден и Владимир Путин в субботу провели телефонные переговоры, по итогам которых Байден заявил, что США «нацелены на дипломатию с РФ».

В то же время Bloomberg сообщил, что Россия «может напасть на Украину 15 февраля». Der Spiegel со ссылкой на свои источники пишет о дате «нападения» 16 февраля.

Читайте также