Как поправки в Налоговый кодекс повлияли на мобильные переводы

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Финансы"
Рассказываем об объеме безналичных платежей по итогам 2021 года

Объем безналичных платежей в Казахстане в 2021 году вырос в два раза по сравнению с 2020 годом. Казахстанцы провели в прошлом году безналичных операций на 73,1 трлн тенге.

Объем безналичных операций в Казахстане в 2021 году прирастал месяц к месяцу, единственный заметный спад в безнале пришелся на ноябрь – тогда объем безналичных операций сократился почти на 70 млрд тенге. Именно в ноябре сенат принял поправки в Налоговый кодекс, которые регулируют мобильные переводы. Цель поправок – вывести из тени доходы, которые получают казахстанские предприниматели через мобильные переводы при оплате товаров и услуг. Были введены понятие «мобильные платежи» и обязанность для ИП и юридических лиц принимать плату за товары или услуги на специально предназначенные для предпринимательской деятельности счета.

Другими словами, обозначена необходимость для предпринимателей разделить мобильные переводы на личные и переводы «бизнес-класса». Отдельно оговаривалась разработка системы управления рисками, определяющей признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности. В перспективе сведения о наличии признаков предпринимательской деятельности должны будут уходить в госорганы.

На фоне этих новостей у части представителей МСБ сложилось впечатление, что уже с 1 декабря банки начнут передавать в налоговую соответствующие сведения. Продавцы магазинов у дома, торговцы овощами и фруктами, реализаторы строительных рынков и даже таксисты стали отказываться от приема оплаты с помощью мобильных переводов, настаивая на использовании наличных. Почти сразу последовали разъяснения со стороны чиновников и банкиров. В Kaspi сообщили, что в соответствии с «Законом о поэтапном введении всеобщего декларирования» передача сведений о наличии признаков осуществления предпринимательской деятельности предполагается только с 2025 года.

До 2025 года для физических лиц, не являющихся ИП и госслужащими, ничего не изменится. «Переводы между физлицами не подлежат налогообложению», – добавили в банке. То же самое сказали и представители Комитета государственных доходов, еще раз заверив, что получение от банков сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года.

В результате в ноябре от приема мобильных платежей продавцы отказывались буквально пару дней, и тем не менее это привело к первому заметному снижению объема безнала с апреля 2020 года (тогда объемы безналичных транзакций на фоне карантинных ограничений и снижения деловой активности просели на 395 млрд тенге).

Читайте также