В ЗКО осудили застройщика за неуплату налогов на 1,6 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Он приговорен к пяти годам колонии-поселения

Суд Уральска 14 февраля признал застройщика Западно-Казахстанской области Аманжола Конеева, владельца двух фирм, «Марасант» и «Бирлик», виновным в неуплате налогов на 1,6 млрд тенге (ч.3. ст. 245 УК РК «Уклонение от уплаты налогов»). При этом предпринимателя оправдали по эпизоду хищения 143 млн тенге при строительстве дома. Суд приговорил застройщика к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности.

Судья Аскар Исмаилов заявил, что в связи с амнистией в честь 30-летия Независимости РК срок наказания сокращен на один год. Срок содержания под стражей в следственном изоляторе зачтен в срок отбытия наказания из расчета один день за два дня.

По обвинению по статье 190 УК РК «Мошенничество» подсудимый Конеев оправдан за отсутствием в его деяниях состава уголовного преступления.

Судья Аскар Исмаилов

Иск прокурора области о взыскании с коммерсанта 1,6 млрд тенге недоимки удовлетворен, сам Конеев лишен права руководить коммерческими организациями. Приговор не вступил в законную силу, представители застройщика намереваются его обжаловать.

Аманжолу Конееву было предъявлено два обвинения: по первому приговору он обвинялся в неуплате 1,6 млрд тенге налогов в 2015–2019 годах. По версии следствия, он совершал мнимые сделки: оплачивал за товары и услуги, которые на самом деле не предоставлялись, и увеличивал затратную часть предприятия, уменьшая доходную часть и, соответственно, расходы.

Второе обвинение по мошенничеству связано со строительством дома по программе «Нурлы жер» в 2016–2018 годах. Предприниматель построил дом, в котором при подсчете сметчиками обнаружилась недостача стройматериалов на 143 млн тенге.

Читайте также