Аким Мангистауской области обратился к митингующим

Опубликовано (обновлено )
Нурлан Ногаев призвал всех сохранять спокойствие и проявить понимание

В последние дни несколько предприятий в Жанаозене остановили работу. Часть сотрудников ставит перед работодателями вопросы повышения заработной платы, сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.

Аким области Нурлан Ногаев обратился к митингующим с разъяснениями.

Как глава региона, как неравнодушный житель нашей области, обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации и не идти на поводу популистских лозунгов и пустых обещаний. Вместе мы преодолеем все имеющиеся трудности. Верю в вашу мудрость и справедливость.

Нурлан Ногаев

Он проинформировал сотрудников предприятий о том, что глава компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев встречается с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию и меры по их решению.

Вторую неделю продолжается работа комиссии по трудоустройству безработных граждан в городе Жанаозене. Есть положительная динамика в этом вопросе.

Понимаю, проблемы имеются.  При всем желании, невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль, но мы должны и будем создавать новые достойные рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы решатся, но не сразу. Для этого нужно время.

Нурлан Ногаев

Нурлан Ногаев сообщил, что в ближайшее время АО «Озенмунайгаз» планирует трудоустроить 150 безработных граждан города Жанаозена и еще 150 жителей принять на работу в сервисные учреждения. 

Также субъектами малого и среднего бизнеса в Жанаозене будет создано дополнительно 50 рабочих мест. На основе специально разработанного алгоритма безработные граждане города Жанаозена будут трудоустроены в порядке очередности.

Аким призвал работников компании и профсоюзных организаций к конструктивному диалогу с работодателем.

Читайте также