Шолпан Кожабаева, ExpoGroup: «Инновации и технологии жизненно необходимы казахстанским фермерам»

Опубликовано
Очередная выставка, которая пройдет с 12 по 14 октября 2022 года в столице Казахстана

Несмотря на трудности эпохи коронавируса, рынок специализированных отраслевых мероприятий в Казахстане продолжает работать. В минувшем году одним из ярких примеров этого стала агроиндустриальная выставка KazAgro / KazFarm, собравшая рекордные 33 тыс. посетителей. Идейным вдохновителем и бессменным организатором выставки на протяжении многих лет является Шолпан Кожабаева – директор компании ExpoGroup и эксперт с 25-летним опытом работы в агроиндустрии.

Будучи крупнейшей международной аграрной выставкой, проходящей в РК, KazAgro / KazFarm из года в год помогает поддерживать развитие отрасли, способствует внедрению современных технологий в агропромышленном комплексе и популяризирует ценности аграрной культуры среди молодого поколения. Очередная выставка, которая пройдет с 12 по 14 октября 2022 года в столице Казахстана, соберет мировых экспертов агробизнеса и продемонстрирует последние инновации в АПК. В интервью «Курсиву» Шолпан Кожабаева рассказала о миссии, достижениях, планах и научно-образовательном контексте выставки.

Фото: ExpoGroup

– Шолпан, Вы считаете, что выставки все еще актуальны? Вполне можно изучить и приобрести любые новинки онлайн, и этот тренд только набирает обороты.

– Согласна, онлайн-форматы и виртуальная реальность значительно упрощают нашу жизнь, но в то же время настоящие, «живые» выставки, безусловно, нужны, особенно для агропромышленного комплекса. Инновации и технологии жизненно необходимы казахстанским фермерам, и это обусловлено объективными причинами. Климатические и экологические условия постоянно меняются, и чтобы эффективно к ним адаптироваться, нужны современные подходы – к возделыванию и орошению земель, уходу за пастбищами и многим другим аспектам земледелия и животноводства.

В то же время казахстанский фермер зачастую не может позволить себе выехать куда-то за границу, чтобы найти решения для насущных проблем, и здесь на помощь приходит наша выставка. Она объединяет в себе два ключевых направления, которые мы обозначили под брендами KazAgro и KazFarm.

Первое – растениеводство и сельскохозяйственное машиностроение, второе – животноводство и мясомолочная промышленность. Ежегодно на выставке мы демонстрируем полный спектр продуктов и решений в каждом из этих направлений. Если речь идет о KazAgro, то это технологии от посева до уборки урожая, от семян и удобрений до тяжелой уборочной техники. KazFarm – это полный цикл животноводства, начиная с эмбрионов племенных телят и заканчивая высококачественными стейками, готовыми к приготовлению. Приходя на нашу выставку, фермер может увидеть и оценить все сразу, ведь казахстанские фермеры как раз и занимаются всем сразу.

Фермер в Казахстане или, скажем, в Канаде – это разные люди. На Западе доминирует более узкая специализация, а у нас гораздо реже встречаются те, кто занимается, например, только животноводством и не работает на полях. Моя задача как организатора выставки – открыть отечественному производителю доступ к прорывным достижениям в АПК – технологиям, инновациям, оборудованию, передовым научным разработкам. Казахстанский фермер достоин лучшего, и именно это я и показываю на выставке.

– Почему Ваше внимание как организатора выставок сосредоточено именно на агропромышленном комплексе?

– У агробизнеса в Казахстане огромный потенциал, который пока, к сожалению, не реализован в достаточной мере. На мой взгляд, Казахстан – это в первую очередь не сырьевая, а аграрная страна. Мы – девятая страна в мире по площади, где 200 млн гектаров – это пахотные земли. Казахстан обладает всеми необходимыми природными ресурсами для развития АПК, но перед игроками рынка и обычными казахстанскими фермерами сегодня стоит множество вызовов и проблем. В этом смысле главная задача выставки – стать той площадкой, которая поможет рынку в решении насущных вопросов. Мы даем возможность всей индустрии собраться в одно время и в одном месте для обсуждения проблем, обмена опытом и поиска решений, создаем условия для сотрудничества и развития партнерских отношений. При этом особое внимание мы уделяем научному и образовательному потенциалу аграрного сектора.

Фото: ExpoGroup

– Какими достижениями прошедшей выставки Вы бы могли поделиться?

– Я занимаюсь выставочными мероприятиями 25 лет, но 2020 и 2021 год, пожалуй, были самыми сложными на фоне вызовов пандемии. Однако в минувшем году нам удалось провести выставку с учетом соблюдения всех необходимых ограничений. За три дня в мероприятии приняло участие около 33 тыс. человек. Это казахстанские фермеры, представители оптовой и розничной торговли, импортеры и экспортеры, представители Минсельхоза РК и иных госорганов, отраслевые эксперты. Выставка KazAgro/KazFarm заявлена в мировых реестрах и зарубежных справочниках выставочных мероприятий, и мы традиционно приглашаем множество иностранных участников для обмена опытом с казахстанскими фермерами и компаниями, которые впоследствии смогут адаптировать его и применить уже в нашей стране.

В 2021 году в работе выставки приняли участие более 120 агропромышленных предприятий из 21 страны мира, включая США и Европу. Раньше в нашем мероприятии принимали участие представители 30–40 стран, но в условиях пандемии это число немного уменьшилось.

В рамках выставки мы провели около 10 семинаров, посвященных агротехнике, животноводству, растениеводству. Производители техники представили последние новинки, включая кормоуборочные комбайны, тракторы, косилки, оборудование для орошения; был даже анонсирован запуск новых производственных предприятий в Казахстане.

Под руководством известного американского эксперта ПиДжея Бадлера мы провели смотр около 30 племенных быков различных пород. К слову, ExpoGroup – единственная в Казахстане выставочная компания, которая работает с живыми экспонатами, хотя это довольно трудоемко и не очень выгодно с финансовой точки зрения. Тем не менее мы чутко реагируем на запросы отрасли и из года в год в том или ином масштабе проводим смотры, конкурсы и аукционы скота.

По инициативе Министерства сельского хозяйства РК, которую мы полностью поддержали, во время выставки был проведен первый Республиканский слет передовиков растениеводства, где обсуждались проблемы отрасли и состоялось вручение профессиональных наград ведущим фермерам, растениеводам, животноводам. Нужно помнить, что на фермерских хозяйствах люди работают чуть ли не 365 дней в году. Поощрение их труда в конце урожайного года дает людям прекрасный стимул добиваться новых высот, а для государства это стратегическая задача.

– Как именно в рамках выставки была представлена аграрная наука?

– Развитие науки – одна из главных целей выставки. Я глубоко убеждена, что образование и наука стоят у истоков любой деятельности, а без научного подхода невозможен рост рынка. Поэтому в рамках выставки мы поддержали отечественных ученых, предоставив выставочные площади специализированным научно-образовательным организациям.

Значимые достижения аграрной науки и образования Казахстана показали в рамках специального стенда НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» МСХ РК. Эта организация занимается развитием инновационного потенциала АПК и обеспечением рынка высококвалифицированными кадрами. В работе выставки приняли участие почти все дочерние структуры центра. Ученые и исследователи, которые круглый год кропотливо работают в научных лабораториях, смогли таким образом «выйти в свет» и лично продемонстрировать результаты своей работы.

– На чем вы планируете акцентировать внимание при подготовке выставки в 2022 году?

– Что касается программы, то пока рано конкретизировать детали, она находится на этапе формирования и переговоров с партнерами. Задача, которую я считаю приоритетной, – это популяризация аграрной культуры и науки среди молодого поколения казахстанцев. Аграрный сектор РК уверенно вступил в новый этап технологической трансформации – активно внедряются инновационные технологии, происходит повсеместная цифровизация. Это открывает новые горизонты для молодого поколения казахстанцев, восприятие жизни которых тесно связано с информационными технологиями. Многое из того, что в тренде – здоровое питание и organic food, осознанное потребление, импортозамещение и другое – связано с агробизнесом, что делает его востребованным и перспективным направлением для молодежи.

Существует стереотип о том, что работать в аграрной индустрии – это немодно и несовременно. Но благодаря научным достижениям и технологиям ситуация меняется. У молодых людей гораздо больший потенциал профессионального развития в секторе АПК, чем это было лет 10 назад. Я бы хотела видеть на нашем мероприятии больше молодых людей, чтобы изменить их представление об агроиндустрии. Думаю, что выставка может показать им: это отдельная культура, которая может быть и модной, и эстетичной, и многообещающей в плане карьеры. Поэтому мы всегда приглашаем к участию казахстанские и зарубежные агроуниверситеты в надежде вдохновить молодежь. Ранее к нам на постоянной основе приезжали представители университетов из США, Канады, Германии, и на нынешнюю выставку они приедут опять. С каждым годом мы планируем усиливать образовательную повестку мероприятия, в том числе через мастер-классы, круглые столы, семинары и форумы.

Мы неслучайно проводим выставку именно осенью. Для аграриев это особенное время – время сбора урожая, подведения итогов. Если итоги хорошие, есть чем гордиться, то это и время, которое приносит награду за упорный труд. Это также сезон, свободный от полевых работ, благодаря чему фермеры могут и отдохнуть, и подумать о том, куда и как двигаться дальше – какие культуры возделывать, какие технологии применять, как усовершенствовать процессы, чтобы повысить результативность. Поэтому в октябре мы вновь откроем двери выставочных павильонов, чтобы в очередной раз порадовать и работников агропромышленного комплекса, и просто всех желающих интересными, полезными и действительно впечатляющими новинками.

Читайте также