Как будут наказывать чиновников за превышение расходов над доходами

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Санкции будут применять лишь за значительные расхождения

Депутаты мажилиса парламента РК приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание госслужащих, если их расходы превысили официальные доходы. В случае его принятия чиновники, живущие на широкую ногу, могут лишиться работы.

Законопроект введет контроль за соответствием расходов и доходов не только государственных служащих, но и приравненных к ним лиц, и их супругов.

На заседании мажилиса ситуацию прокомментировал глава антикоррупционного ведомства.

«Всем известны схемы сокрытия активов и имущества, нажитых коррупционным путем. Они оформляются на других лиц. Доказать, что это скрытое богатство и что оно было приобретено незаконно, непросто. Поэтому при необоснованном превышении расходов граждан над их законным доходом необходимо принять соответствующие меры».

председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов

Санкции будут применять лишь за значительные расхождения. Так, в случае если сумма расхождения расходов и доходов превысит 1000 МРП, на государственного служащего будет наложен административный штраф в размере 90% от суммы расхождения.

Если же сумма расхождения расходов и доходов превысит годовой доход государственного служащего, то он подлежит увольнению с государственной службы по отрицательным мотивам на три года. Ахметжанов отметил, что при этом в каждом случае лицу будет предоставлена возможность обосновать законность расходов.

Депутаты поинтересовались, почему госслужащие будут нести ответственность только при значимых расхождениях между расходами и доходами.

«Это общепринятые стандарты. Есть вероятность, что мы, стараясь упорядочить один вопрос, можем навредить в другом. Поэтому не стоит устраивать гонения на госслужащих, так как это может нести определенные риски. Но отмечу, что законопроект в дальнейшем будут совершенствовать, в него будут вносить коррективы. Вводимые сейчас изменения – это уже значимо».

Марат Ахметжанов

Он подчеркнул, что речь идет только о необоснованном обогащении. Если же есть факты коррупции, то чиновник не ограничится штрафом или увольнением – к нему будут применять статьи Уголовного кодекса.

Озвученные изменения в законодательстве планируется ввести в действие с 2027 года. Они являются логическим продолжением всеобщего декларирования, начавшегося в 2021 году. На первом этапе госслужащие показали свои доходы. Тогда почти 700 млрд тенге на иностранных счетах задекларировали 440 чиновников. На втором этапе, в 2023–2024 годах, декларированию будут подлежать работники госучреждений и квазигоссектора, на третьем этапе, в 2024–2025 годах, – руководители и учредители юридических лиц, на последнем этапе, в 2025–2026 годах, декларацию будут подавать все остальные граждане.

Параллельно с данным законопроектом рассматриваются поправки в закон, предусматривающие контроль за денежными переводами и операциями с имуществом крупных чиновников и представителей квазигоссектора.

Читайте также