Фильм казахстанского режиссера получил Гран-при Берлинале

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Рассказываем о бюджете картины и конкурентах на фестивале

Казахстанский режиссер Фархат Шарипов получил главный приз 72-го Международного Берлинского кинофестиваля в конкурсной программе Generation, посвященной фильмам о детях и подростках.

В этом году на Берлинале были представлены три ленты казахстанского производства: кроме «Схемы» Шарипова, на фестиваль привезли «Ақын» Дарежана Омирбаева и «Бақыт» Аскара Узабаева. Это первый случай в истории казахстанского кинематографа, когда от страны в конкурсную программу фестиваля прошло три картины. Лента «Ақын» была отобрана из всей фестивальной программы для разбора и обсуждения в двух мастерских Berlinale Talents.

Generation – одна из конкурсных секций Берлинале, посвященная фильмам о детях и подростках. Помимо казахстанской картины, в программе Generation 14plus были представлены пять полнометражных фильмов из, Японии, Германии, России, США, Чили и Румынии.

По решению жюри, главного приза удостоились две картины: казахстанская «Схема» и бельгийская «Добрые сердца». Помимо дипломов, обе ленты получили также денежные призы в размере 7500 евро от Федерального агентства гражданского образования Германии.

«Схема» создана на основании откровений подростков, которые приходили на кастинг. Снимали картину в Алматы с конца осени 2020-го. Главные роли исполнили юные дебютанты Виктория Романова и Таир Свинцов.

Кадр из фильма от пресс-службы ГЦНПК

Фильм снят кинокомпанией Medeor при содействии НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта РК. Бюджет фильма составил 300 млн тенге. Ожидается, что в казахстанском прокате картина появится в апреле, на данный момент ведутся переговоры.

В основной программе фестиваля «Золотого медведя» получила картина «Алькаррас» испанского режиссера Карлы Симон. Гран-при жюри вручили картине «Фильм писательницы» южнокорейского режиссера Хон Сан-Су, а приз жюри — мексиканской ленте «Мантия из драгоценный камней» Наталии Лопес Гайардо. «Серебряного медведя» за лучший сценарий вручили Лайле Штилер за фильм «Рабие Курназ против Джорджа Буша» немецкого режиссера Андреаса Дрезена. Сыгравшая в этой картине Мельтем Каптан была удостоена «Серебряного медведя» за лучшую роль.

Награду за лучшую режиссуру получила Клер Дени, представившая картину «По обе стороны лезвия» с Жюльет Бинош в главной роли. Лучшей артисткой второго плана стала Лаура Базуки за роль в индонезийской драме «Раньше, сейчас и потом». Картина «Кусочек неба» Михаэля Коха удостоилась специального упоминания жюри. А французской актрисе Изабель Юппер вручили почетную награду «За вклад в развитие киноискусства».

Читайте также