Решение по строительству АЭС в Казахстане будет принято в этом году

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Конкретная площадка и мощность электростанции пока не определены

Решение о строительстве атомной электростанции в Казахстане будет принято в текущем году. Об этом журналистам в кулуарах заседания сената сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.

По его словам, площадка для размещения АЭС еще не выбрана. Ранее в список мест входили поселок Улькен в Алматинской области (на берегу Балхаша), город Курчатов в Восточно-Казахстанской области и город Актау, где в 1972–1999 годы на атомной энергии работал Мангышлакский энергокомбинат.

Рассматривается вопрос строительства атомной станции, но площадка, размеры и объемы не определены. Думаю, решение об этом станет известно в 2022 году.

Жандос Нурмаганбетов, вице-министр энергетики

Ранее в Минэнерго сообщали, что по плану до 2035 года в Казахстане будут построены атомные мощности на 2,4 ГВт.

Напомним, в послании народу Казахстана 1 сентября 2021 года Токаев отмечал, что из-за приближающегося в 2030 году дефицита электроэнергии необходимо подумать об источниках надежной генерации, помимо угля и ВИЭ. Он подчеркнул, что изучением такой возможности займутся правительство и «Самрук-Казына». Как говорил глава государства, «в течение года должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики».

После чего говорилось, что Касым-Жомарт Токаев считает, что пришло время предметно рассмотреть вопрос о строительстве АЭС на территории республики. Как рассказал Токаев во время видеоконференцсвязи на пленарном заседании Восточного экономического форума, Казахстану нужна атомная станция. При этом, как считает глава государства, при рассмотрении этого вопроса необходимо учитывать потребности государства, граждан и бизнеса.

В начале декабря Нурсултан Назарбаев анонсировал строительство АЭС в Казахстане. Тогда он сообщил, что Казахстан будет строить атомную электростанцию (АЭС) и уже ведет переговоры с Китаем об экспорте электроэнергии. 

Читайте также