Чемпион ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS установил призовой рекорд

Опубликовано
Пятый сезон «королевской битвы» выиграла казахстанская команда

Казахстанская киберкоманда SLY Machine сенсационно выиграла пятый сезон СНГ-ивента ALTEL Cyber Games в дисциплине PUBG Mobile и стала обладателем 1,7 млн тенге, что является рекордом турнира.

Турнир от казахстанского сотового оператора, стартовавший еще в декабре прошлого года и собравший 703 команды из 12 стран СНГ, завершился в минувший уик-энд розыгрышем в профессиональном дивизионе чемпионского титула между 16 сильнейшими коллективами. Восемь из них автоматически попали в финальную часть благодаря успешному выступлению в дивизионе PRO в предыдущем осеннем розыгрыше, еще восемь отбирались в полупрофессиональном дивизионе Contenders, где изначально также было 16 участников.

Общий призовой фонд турнира составлял 5 млн тенге, часть его распределялась между первой восьмеркой Contenders (1,5 млн тенге), оставшиеся 3,5 млн тенге должны были разделить между собой 8 лучших команд PRO-дивизиона. Таким образом, у команд, начинавших турнир с низших дивизионов (помимо лиг PRO и Contenders есть дивизионы Golden, Silver, Bronze и Basic, где за путевки в первые два дивизиона бьются начинающие и любительские команды), есть реальная возможность добраться за один сезон до высшей лиги и заработать призовые сразу в нескольких лигах.

Этой возможностью воспользовался новоиспеченный чемпион ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS, команда SLY Machine, полностью состоящая из казахстанских игроков (регламент турнира позволяет выставляться интернациональным бригадам при условии, что как минимум три игрока в ней являются гражданами стран Содружества). Чемпионство SLY Machine стало настоящей приятной сенсацией турнира – до сих пор в дисциплине PUBG Mobile в рамках ALTEL Cyber Games доминировали российские команды, которые осенью прошлого года заняли весь пьедестал в лиге PRO.

Тем не менее казахстанский коллектив сумел обойти и прошлогоднего чемпиона KDV eSports (на этом турнире данный российский коллектив выступал под названием VISTA GAMING), и вице-чемпионов осеннего розыгрыша Alliance, которые также прошли ребрендинг и в пятом сезоне выступали под названием Major Pride, и ставшую третьей в прошлом сезоне команду Team 1218. Любопытно, что из прошлогодних призеров лишь Major Pride сумел в нынешних финальных матчах, прошедших на платформе Pinger Pro, зацепиться за медали – на этот раз бронзовые.

Основная же борьба за титул в этот раз развернулась между SLY Machine и российским коллективом Virtus.pro: россияне в дивизионе PRO оказались автоматически, поскольку в четвертом сезоне завершили финальную часть в высшем дивизионе на четвертом месте. А вот SLY Machine осенью прошлого года занял в высшем дивизионе десятое место – и поэтому нынешний розыгрыш начал с полупрофессиональной лиги Contenders, в которой в январе этого года занял шестое место, то есть в дивизион PRO шагнул, но к фаворитам не причислялся.

Однако в финальной пульке 3–6 февраля казахстанская команда стала лучшей, опередив на два очка ближайших оппонентов из Virtus Pro во главе со звездным Олдбоем в таблице дивизиона PRO. И установил рекорд этих соревнований по сумме полученных призовых: шестое место в дивизионе Contenders дало ей 200 тыс. тенге в качестве призового вознаграждения, а чемпионство в турнире приплюсовало к ним  еще 1,5 млн тенге – то есть суммарно шесть казахстанских игроков SLY Machine заработали в этом сезоне ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS 1,7 млн тенге.

Помимо SLY Machine открытием турнира можно назвать также команду с украинской «пропиской» VR3 Company, которая прошла весь турнир от начала до конца, совершив взлет от начального дивизиона (Basic) до PRO-финала. Интернациональная бригада, в которой три игрока представляли Украину, а двое – Россию, опередила SLY Machine в первом дивизионе, став там первой и заработав 600 тыс. тенге призовых за победу в Contenders. Но в дивизионе PRO украинско-российский коллектив занял в итоге лишь девятое место – и следующий сезон начнет с первого дивизиона.

А SLY Machine будет защищать свой титул в шестом сезоне ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS в качестве одной из восьми «сеянных» коллективов, которые возьмут старт сразу с дивизиона PRO. В число этих команд, помимо казахстанских триумфаторов, вошли российские Virtus Pro, Major Pride, BakS eSports, MadBulls, Team Pain (в ее составе есть казахстанский игрок FaveN), а также российская Armed Family с двумя казахстанцами (ki0888800 и Endorphin) в составе и HYDRA из Кыргызстана. Так что в следующем сезоне в высшей лиге турнира обеспечена высокая концентрация казахстанских игроков.

Читайте также