Фондовые рынки Западной Европы поднимаются в ходе торгов

Опубликовано (обновлено )
Лидерами роста в индексе Stoxx Europe 600 выступают бумаги компаний Orion, Teleperformance и Ubisoft Entertainment

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 к 16:23 по времени Нур-Султана увеличился на 0,13% и составил 465,12 пункта. С начала недели индикатор потерял около 1%, сообщает «Интерфакс».

Германский индекс DAX снижается на 0,09%, французский САС 40 растет на 0,38%, британский FTSE 100 – на 0,19%. Итальянский FTSE MIB увеличивается на 0,27%, испанский IBEX 35 снижается на 0,05%.

В пятницу, 18 февраля, стало известно, что розничные продажи в Великобритании в январе увеличились на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, опередив прогнозы рынка, варьировавшиеся от 1% до 1,2%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами ЕС, в январе выросли на 3,3% в годовом выражении. Таким образом, инфляция несколько ослабела по сравнению с декабрьскими темпами в 3,4%, которые были максимальными за последние 13 лет.

Акции Hermes International SCA дешевеют на 4,4%, несмотря на сильную отчетность. Французский дом моды в 2021 году увеличил чистую прибыль на 77%, сильнее прогноза, благодаря росту продаж в Азии и восстановлению европейского рынка после пандемии COVID-19. Годовая выручка компании выросла почти на 41%.

Цена бумаг французского автомобилестроительного концерна Renault SA увеличивается на 1,1% на новости, что компания вернулась к прибыли по итогам 2021 года и ожидает дальнейшего улучшения финансовых показателей.

Котировки акций Eni SpA увеличиваются на торгах в Милане на 1%. Итальянская нефтегазовая компания отчиталась о чистой прибыли в четвертом квартале 2021 года благодаря удвоению выручки на фоне роста цен на энергоносители.

Капитализация германской страховой компании Allianz SE опускается на 1,1%, поскольку компания получила чистый убыток в четвертом квартале 2021 года, несмотря на увеличение выручки.

Лидерами роста в индексе Stoxx Europe 600 в пятницу выступают бумаги финской фармкомпании Orion (+19%), французской аутсорсинговой компании Teleperformance (+6,4%) и разработчика видеоигр Ubisoft Entertainment (+6%). Сильнее всего падают акции инвестиционных компаний Eurazeo и EQT, а также швейцарской сети интернет-аптек Zur Rose Group.

Читайте также