В Казахстане появится крупнейший логистический хаб

Опубликовано (обновлено )
Airba Ecosystem подписал меморандум с акиматом Алматинской области

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев и председатель совета директоров компаний TECHNODOM и Airba Ecosystem Эдуард Ким 16 февраля 2022 года подписали меморандум о предоставлении 60 гектаров земли для строительства прогрессивного логистического комплекса, аналогов которому в Казахстане нет.

Новый комплекс станет крупнейшим из логистических хабов класса А+ в Казахстане. Его площадь составит 200 тыс. квадратных метров. Средний и малый бизнес, а также дистрибьюторы и аграрии получат полный доступ к уникальной экосистеме решений Airba. Проект планируется реализовать за пять лет – поэтапно, блоками строительства в 40–50 тыс. квадратных метров.

Проект не ограничивается только созданием масштабного склада нового формата, полностью управляемого информационной системой WMS собственной разработки, – его окружит важная для предпринимателей области инфраструктура. В рамках комплекса будут созданы штаб логистики последней мили для доставки товаров до клиентов и партнеров, а также офисное пространство. Кроме того, будет работать пункт выдачи заказов: для выдачи товаров, работы с постпродажным сервисом и консультаций.

Ключевой сервис проекта – маркетплейс Airba, на котором уже доступно более 100 тыс. всевозможных товаров. Электроника и бытовая техника, детские товары, красота и здоровье, спорт и туризм, все для дома и дачи. Маркетплейс Airba продает практически все – с бесплатной доставкой на следующий день. Жители Алматы смогут протестировать сервис уже в начале марта. За новостями и развитием проекта можно следить в соцсетях.

«Новый маркетплейс – это интересный проект в духе 2022 года. Для области он важен, так как дает окно возможностей для сбыта продукции в первую очередь нашим производителям сельхозтоваров. Во-вторых, это финансовое плечо – проект создаст новые открытые возможности для финансирования бизнеса. Ну и, в-третьих, это создание более 1500 рабочих мест в Илийском районе. Регистрация юридических лиц, связанных с проектом, в Алматинской области даст нам новые налоговые поступления», – сказал Канат Бозумбаев.

В рамках сотрудничества по этому проекту компания и представители государственных органов договорились о том, что кроме создания комплекса будет также осуществляться подготовка кадров на базе филиала IT-университета в Алматинской области.

«В современных условиях самая главная задача областного руководства – это поднять качество жизни граждан и особенно молодежи. Наша компания очень молода, средний возраст сотрудников – 28 лет. С нашей помощью у всех ребят есть возможность получить новую специальность и успешно работать, строить карьеру и получать достойные деньги. Наш комплексный проект поможет нам внести вклад в инфраструктуру области и ее будущего экономического развития. Для этого есть все возможности. Компания будет активно помогать региону оцифровывать разные области экономики и социальной жизни, предоставляя актуальные статистические данные, что поможет в управлении регионом», – сказал Эдуард Ким.

Маркетинговая кампания Airba Ecosystem начнется в марте 2022 года. В рамках разработки проекта компания планирует привлечение инвестиций в сумме около $200 млн из расчета $1 тыс. на 1 квадратный метр будущей постройки. В качестве источников стартовых инвестиций предполагается использовать ресурсы Technodom.

«Нам было очень важно найти для такого крупного инфраструктурного проекта, как Airba, стабильный источник финансирования. Головная компания Technodom имеет успешную финансовую модель бизнеса, и все деньги, которые мы зарабатываем, инвестированы в этот новый проект. В дальнейшем мы будем объединять Technodom и Airba в одну компанию», – сказал глава Technodom.

С появлением логистического комплекса партнерам проекта станут доступны такие IT-сервисы, как Airba Marketplace – современная бесконечная онлайн-витрина для размещения товаров с инструментами для привлечения и удержания клиентов, а также Airba Fintech – комплекс финансовых инструментов для приема и обработки платежей, кредитованию для клиентов и партнеров. Кроме того, предприниматели смогут воспользоваться инфраструктурой новых логистических решений Airba Fulfillment – это первый логистический оператор в стране, который оперирует складами, магистральной логистикой и службами доставки.

Читайте также