США причислили AliExpress и WeChat к продвигающим контрафакт ресурсам

Опубликовано (обновлено )
Управление торгового представителя штатов включило компании в список нарушителей прав на интеллектуальную собственность

Управление торгового представителя США (United States Trade Representative, USTR) включило торговые интернет-площадки AliExpress и WeChat, принадлежащие, соответственно, китайским технологическим гигантам Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd., в список нарушителей прав на интеллектуальную собственность, способствующих распространению контрафактных товаров, свидетельствует отчет ведомства за 2021 год (Review of Notorious Markets for Counterfeiting and Piracy), передает «Интерфакс».

«Это два крупных китайских интернет-рынка, которые предположительно в значительной мере содействуют подделке продукции, защищенной товарными знаками», – говорится в сообщении USTR.

Tencent выразила «резкое несогласие» с решением USTR, информирует BBC. Компания заявила, что «инвестирует значительные ресурсы» в то, чтобы на своей платформе защищать права интеллектуальной собственности. BBC отправила запрос в Alibaba, на момент публикации ответа не последовало.

В последнее время отношения между США и Китаем обострены из-за того, что Вашингтон обвиняет Пекин в неспособности выполнить обязательства по торговому соглашению 2020 года. Согласно этому соглашению, США согласились снизить пошлины на ряд китайских товаров в обмен на то, что КНР будет закупать американскую продукцию в объеме около $200 млрд в течение следующих двух лет.

Читайте также