Почти два года курс тенге близок к равновесному уровню

Опубликовано
Аналитики считают, что это произошло благодаря проактивной монетарной политике Нацбанка РК

С весны 2020 года курс тенге находится на уровне, близком к равновесному в текущих макроусловиях. На протяжении почти двух лет потенциал к валютному арбитражу отсутствовал, поскольку за указанный период расхождение не превышало 0,2% от номинального курса тенге, сообщает Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Отмечается, что события, произошедшие в Казахстане в начале 2022 года, вновь привлекли внимание к вопросу о том, насколько равновесным является текущий обменный курс тенге к доллару США.

«Одним из основных индикаторов для оценки этого может служить кросс-курс тенге к российскому рублю — к валюте страны, имеющей статус основного торгового партнера Казахстана по итогам 2021 года, когда на Россию приходилось 24% внешнеторгового оборота и 42% импорта Казахстана. Кросс-курс позволяет оценить, находится ли национальная валюта в состоянии равновесия относительно базовых для нее валютных пар», – говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что выявить неравновесность курса позволяет отклонение прямого курса валюты от кросс-курса через третью валюту, которая принадлежит ключевому торговому партнеру страны.

Как отмечено выше, для тенге такой валютой может выступать российский рубль, учитывая высокую долю торговли с РФ во внешнеторговом обороте Казахстана.

При значимом расхождении курсов, когда тенге переоценен или недооценен относительно своего кросс-курса, появляется потенциал для валютного арбитража.

«За последнее десятилетие расхождение прямого курса и кросс-курса было зафиксировано три раза, однако значительным оно было в течение двух периодов. Первый охватывал 2014–2016 годы и был связан с переходом на новый валютный режим в России и Казахстане. Второй наблюдался весной 2020 года и был обусловлен турбулентностью цен на нефть», говорится в комментарии АКРА.

Аналитики подчеркивают, что приближение к уровню, близкому к равновесному, произошло за один квартал благодаря проактивной монетарной политике Нацбанка РК.

«В 2014–2016 годах и весной 2020-го тенге был переоценен относительно рублевого кросс-курса до 2 и 1,2% соответственно в среднемесячных значениях», – поясняется в сообщении.

С весны 2020 года такого существенного расхождения больше не наблюдалось, и на начало 2022 года потенциал к валютному арбитражу отсутствовал, поскольку за указанный период расхождение не превышало 0,2% от номинального курса тенге.

Ранее сообщалось, что в 2022 году тенге будет слабеть по отношению к доллару. Такого мнения придерживались эксперты Казахстанского института стратегических исследований, Ассоциации финансистов РК, ЕАБР и Центра исследований прикладной экономики (AERC). В PWC улучшили свой предыдущий прогноз на горизонте от одного и трех лет. 

По итогам основной сессии на KASE 18 февраля национальная валюта ослабла на 0,15 тенге. Средневзвешенный курс составил 428,88 тенге за доллар.

Читайте также