Задержан экс-министр обороны Казахстана

Опубликовано
Его обвиняют в бездействии во время январских массовых беспорядков

В Нур-Султане был задержан бывший глава министерства обороны Мурат Бектанов. Он водворен в изолятор временного содержания.

Причиной в профильном ведомстве назвали бездействие во время январских событий.

«При расследовании уголовных дел по фактам массовых беспорядков и актов терроризма в январе на территории Казахстана установлено, что бывший министр обороны Бектанов не исполнил свои служебные обязанности», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

19 февраля Генпрокуратура начала досудебное расследование по статье 452 УК РК (бездействие власти). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

19 января Бектанов был снят с должности, вместо него назначили Руслана Жаксылыкова. Токаев подчеркнул, что Бектанов не смог направить в нужный момент силы армии. Это стало причиной обращения за помощью в ОДКБ.

Генерал-лейтенант Мурат Бектанов родился в 1965 году, окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище (1988); Военную академию Вооруженных сил Республики Казахстан (1998–2000); Военную академию генерального штаба Вооруженных сил Российской федерации (2005–2007).

С 2016 по 2019 – главнокомандующий сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан, с 2019 по август 2021 – первый заместитель министра обороны Республики Казахстан – начальник генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан. С 31 августа по 19 января – министр обороны Республики Казахстан.

Читайте также