Как Китай и Россия борются за рынок одежды в Казахстане

Опубликовано
Журналист
Доля КНР в импорте в РК занимает половину

Китай стал абсолютным лидером среди импортеров одежды и текстиля в Казахстан. За прошедший период китайцы поставили в РК продукцию на сумму более $373 млн, тем самым увеличив свою долю на рынке в денежном выражении с 30% до 43%. Россия, в свою очередь, за два года потеряла свои позиции.

По данным Бюро национальной статистики РК, общий объем импорта одежды и текстиля в Казахстан за 2021 год превысил $861 млн, что на 37% больше предыдущего года. В натуральных объемах рост составил 42%. Такая динамика наблюдается уже второй год.

Тройка лидеров на этом рынке за последний год осталась неизменной. Как и в 2020 году, больше всего за поставки одежды и текстиля Казахстан платит Китаю, России и Турции. Но динамика у каждой страны различна. Так, Китай второй год наращивает в деньгах импорт принадлежностей из текстиля и трикотажа: в 2020 году на 7%, в 2021 году – на 92%. Растет и тоннаж поставок. Такие темпы позволили стране стать абсолютным лидером, заняв на казахстанском рынке импорта долю в 43%.

На втором месте в топ-5 по итогам прошлого года стала Турция, которая реализовала в Казахстане товаров на $163,2 млн. Объемы выросли как в деньгах (плюс 42,8%), так и в тоннах (плюс 42%).

Россия по итогам прошлого года поставила в РК одежду, постельное белье и другой текстиль на $156,6 млн. Показатели статистики говорят о том, что казахстанцы стали покупать в РФ больше (16,4 тыс. тонн, плюс 91%), но это более дешевые товары (минус 15%). Поэтому удельный вес российских поставщиков в общем объеме импорта в РК за последний год уменьшился с 29% до 18%. Это перемещает Россию со второго на третье место в топ ведущих импортеров текстиля в РК.

По физическим объемам поставок в РК российских производителей догнали и перегнали бизнесмены из Узбекистана. В 2021 году из РУз было экспортировано в Казахстан 16,6 тыс. тонн текстиля. Но изделия более низкого ценового сегмента, за них узбекские импортеры выручили $29,9 млн.

Ранее Kursiv.kz рассказывал о результатах борьбы за казахстанский рынок одежды по итогам 2020 года. В первый год пандемии тройка ведущих импортеров текстиля в РК хоть и оставалась в том же составе (Китай, Россия, Турция), но удельный вес их поставок менялся как в деньгах, так и в физических объемах.

Читайте также