Как отреагировали в мире на решение Путина о признании ЛНР и ДНР

Опубликовано
Британия и Франция заявили о тяжелых последствиях для России

Россия из-за признания независимости Донецкой и Луганской народных республик столкнется с тяжелыми последствиями, заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд на заседании Совета Безопасности организации, передает РБК.

По словам Вудворд, Украина является членом ООН, однако ее суверенитет и территориальная целостность, гарантируемые Хартией организацией, были нарушены Россией.

«Действия, избранные сегодня Россией, будут иметь суровые и далеко идущие последствия. Прежде всего — для человеческих жизней», — сказала дипломат.

Постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер также обвинил Россию в нарушении территориальной целостности Украины и отметил, что ее действия также являются «нарушением фундаментальных принципов» Хартии ООН.

«Россия выбрала путь конфронтации, несмотря на непрерывные усилия по деэскалации ситуации в последние две недели», — заявил де Ривьер.

Дипломат призвал Москву отменить решение о признании независимости ДНР и ЛНР и вернуться на «путь диалога».

«Вместе с европейскими партнерами мы готовим точечные санкции в отношении тех, кто принял участие в принятии этого незаконного решения», — указал он.

Канада введет экономические санкции из-за решения президента России Владимира Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, сообщила в Twitter министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

«Мы готовимся ввести экономические санкции за эти действия отдельно от тех, которыми готовы ответить на любое дальнейшее вторжение России в Украину», — написала канадский министр.

Раскритиковали решение Москвы и другие западные страны. В Белом доме анонсировали указ президента США Джо Байдена, запрещающего американцам инвестировать в ДНР и ЛНР, а также торговать с ними.

Ранее сообщалось, что Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. После этого глава РФ объяснил свое решение россиянам.

Президент Украины Владимир Зеленский также выступил с обращением к нации. Он подчеркнул, что «границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, несмотря на заявления Российской Федерации».

Читайте также