В ходе январских событий пострадало 1 527 объектов МСБ

Опубликовано
В акимате сообщили о предварительном ущербе

В Алматы в связи с январскими событиями пострадало 1 527 коммерческих объектов и девять госучреждений. Они подлежат восстановлению. Об этом на запрос Kursiv.kz ответили в акимате города.

По данным на 18 февраля, по девяти гособъектам восстановление будет проходить за счет бюджета. В городе отремонтируют здания акимата и телеканала Qazaqstan.

Также будут отремонтированы здания управления комитета по правовой статистике и спецучетам прокуратуры города, департамента полиции, управления и отдела полиции Алмалинского района и фронт-офис.

Всего пострадало 1 527 коммерческих объектов МСБ. Предварительный ущерб – 47,2 млрд тенге. За весь период работы комиссии одобрена 601 заявка на сумму 1,1 млрд тенге, из них 281 заявка на 498 млн тенге из бюджетных средств, 320 заявок на 620,6 млн тенге из средств фонда «Жана Алатау».

Напомним, 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. В стране был введен режим чрезвычайного положения, который продлился две недели. В республике был отключен интернет и была объявлена контртеррористическая операция. Министерство здравоохранения сообщало о 225 погибших. В ходе январских событий в Казахстане было заведено более трех тысяч дел.

Читайте также