Мошенники обещают казахстанцам спецпомощь в размере 500 тыс. тенге

Опубликовано (обновлено )
Неизвестные лица представляются гражданам сотрудниками Минтруда

Неизвестные лица, представляясь сотрудниками Минтруда, звонят гражданам и обещают социальную помощь в виде денежных выплат в размере свыше 500 тыс. тенге. Эта информация не соответствует действительности, предупредили в пресс-службе ведомства.

«Для якобы оказания материальной помощи неизвестные лица просят снять с ареста счета и погасить задолженность (во всех случаях счета находятся в аресте в связи с просрочкой погашения кредитов и неоплатой задолженности перед банками). После того как гражданин снимает арест со счета для получения обещаемой материальной помощи, неизвестные лица ссылаются на технические неполадки и невозможность оказания помощи», – уточнили в пресс-службе Минтруда.

Сообщается, что сотрудники министерства не осуществляют обзвон граждан, все государственные социальные выплаты производятся на основании обращений граждан или в проактивном формате.

«Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону. Если вы подверглись обману мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию», – резюмировали в ведомстве.

Читайте также