Казахстанский стартап Cerebra выходит на рынок Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Компания договорилась о работе в пилотном режиме в двух больницах республики

Казахстанский стартап Cerebra, который в июне 2021 года получил финансирование от СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова, выходит на рынок Узбекистана. Cerebra договорилась о работе с двумя больницами Узбекистана в пилотном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Astana Hub.

Алматинская компания занимается разработкой технологий в области искусственного интеллекта с 2018 года. Программа стала помощником нейробиологов, которая позволяет автоматически обнаружить инсульт за 10 минут. Программа активирована в 18 инсультных центрах Казахстана.

Руководитель проекта Досжан Жусупов сообщил, что поступило несколько запросов по сотрудничеству из нескольких зарубежных стран.

«Наша компания намерена выйти на зарубежные рынки, уже есть договоренности. Так как наш проект все еще стартап, важно показать инвесторам, что наш проект успешно работает. Узбекистан — первая страна, которая официально начала совместную работу с нами», – поделился Досжан Жусупов.

Ранее Cerebra вошла в десятку лучших MedTech-проектов мира в конкурсе Medtronic и была признана лучшим инновационным стартапом по версии Ernst & Young.

В июне 2021 года Cerebra привлекла финансирование в $1 млн от СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова. CEO Cerebra Досжан Жусупов говорил, что в течение трех-пяти лет в мире будут созданы универсальные и автоматизированные медицинские системы на основе искусственного интеллекта, которые позволят диагностировать многие патологии и их признаки с высокой точностью, недоступной сегодня для врачей. В основе этих систем будут узконаправленные программные продукты и сервисы.

Читайте также