Принято решение по новой ставке утильсбора в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Он снижается на 50%

Ставки утилизационного сбора снижаются на 50% от текущего уровня. Об этом 23 февраля в эфире «Хабар24» сообщил первый вице-премьер Роман Скляр.

«Принято решение. Уровень стимулирования автопрома, в принципе, позволяет нам снизить на 50% ставку на все виды автотранспорта и производимые сельхозтехники», – сказал он.

По его словам, власти будут «по ходу смотреть», нужно ли еще снизить или поднять ставки утильсбора.

Скляр отметил, что утильсбор – это стимул для развития местного автопрома, который, по его словам, не является «мифом».

С 1 января 2022 года ставки утильсбора колебались от 150 МРП (459 450 тенге) для авто с двигателем до 1000 кубических сантиметров до 1 150 МРП (3 522 450 тенге) для машин с двигателем более 3 001 кубических сантиметров.

На расширенном заседании правительства 8 февраля президент Касым-Жомарт Токаев высказался по утильсбору.

«По утильсбору мы приняли решение – все средства будут поступать государству. Теперь необходимо определиться с размером ставок. Рабочая группа активно обсуждает данный вопрос. Сразу отмечу – утильсбор будет пересмотрен. Но нужно избегать крайностей. Нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама. Утилизационный или регистрационный сбор – это не самоцель. Главное – повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей. Ожидаю соответствующей реакции от производителей и дистрибьютеров», – сказал он.

Премьер-министр Алихан Смаилов 10 февраля сообщил, что утильсбор может «существенно уменьшиться», не назвав какие-либо цифровые ориентиры.

«Пересматриваются ставки утилизационного сбора с автотранспорта и сельхозтехники в сторону существенного уменьшения», – сказал он.

Общественные активисты неоднократно высказывались за снижение ставок утильсбора на легковой автотранспорт до 100 тыс. тенге с одной машины. Помимо утильсбора есть плата за первичную регистрацию авто. Ставки последней зависят от возраста машины: до 2 лет – 735 тенге, от 2 до 3 лет – 153 150 тенге, старше 3 лет – 1 531 500 тенге.

Ранее сообщалось, что приостановка взимания утильсбора повлияла на продажи автомобилей в Казахстане.

Читайте также