Как поменялись зарплаты и цены в Казахстане за 10 лет

Опубликовано
За это время средний размер заработной платы в долларовом эквиваленте уменьшился на 32%

За последние 10 лет в Казахстане произошли три девальвации, которые вызвали ухудшение финансового состояния большинства населения. В ходе исследования, которые проверили специалисты компании по страхованию жизни Freedom Finance Life , основываясь на данных Бюро национальной статистики АСПР РК и других открытых источников, выяснилось, что раньше многие получали заработную плату гораздо выше нынешней, а товары и услуги, такие как обучение в вузе или покупка мобильного телефона последней модели, были доступней, чем сейчас

За последние 10 лет средний размер заработной платы в долларовом эквиваленте уменьшился на 32%. После глобального мирового кризиса, произошедшего в 2008-2010 году, экономика стала восстанавливаться, курс доллара оставался на протяжении пяти лет практически неизменным (148 – 154 тенге за $1), а заработок граждан стал стремительно расти. Самая высокая средняя заработная плата зафиксирована в 2013 году – 137 тыс. тенге ($909).

В 2015 — 2016 году случился очередной финансовый кризис, который всем запомнился резким скачком курса доллара со 154 до 182 тенге за $1, а затем со 182 до 340 тенге за доллар. Тогда правительство и Нацбанк РК приняли решение отказаться от фиксированного курса тенге. В последствии национальная валюта находилась в свободном плавании 4 года.

В период с 2013-2019 года средняя заработная плата в долларовом эквиваленте снизилась на 46% — до $497.

В начале 2020 года пандемия COVID-19 охватила весь мир, включая Казахстан. Произошел обвал цен на нефть до минусовой отметки, временно приостановилась работа всех отраслей, а у тенге снова оказалось шаткое положение на валютном рынке, что стало явным вестником очередного финансового кризиса. Во время мартовской девальвации, вызванной пандемией, курс доллара за несколько дней вырос с 382 тенге до 444 тенге. В январе 2021 года размер средней заработной платы в долларах составил $592, что на 3% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Уровень инфляции за 10 лет

Вместе с девальвацией на казахстанском рынке наблюдался рост инфляции. Среднегодовая инфляция в Казахстане за последние 10 лет составила 7,32%.

После двух глобальных финансовых кризисов за последние 10 лет самые популярные продукты, товары и услуги подорожали в несколько раз. Например, в 2012 году, при средней заработной плате в 106 620 тенге ($718) хлеб стоил 78 тенге, что на 105% дешевле по сравнению с 2022 годом, где заработная плата составляет 268 051 тенге ($620).

Новый смартфон флагманской серии в 2012 году можно было купить за 60 тыс. тенге. В 2022 году его средняя стоимость – около 400 – 600 тыс. тенге.

Но больше всего разница в цене ощутима в сфере образования. В 2012 году один год обучения в казахстанском вузе оценивался в среднем в 450 тыс. тенге. На данный момент за год обучения нужно заплатить около 700 тыс. тенге.

Как обезопасить свои деньги при девальвации

На сегодняшний день существует несколько способов уберечь накопления от колебания валютного курса и даже приумножить капитал, говорят специалисты компании.

Первый – хранить деньги в нескольких валютах. Если хранить все свои накопления в тенге, девальвация обесценит их. А если все деньги хранить в долларах, при покупке и продаже валюты можно потерять на курсовой разнице. Лучший вариант – хранить накопления в нескольких валютах. Пропорции зависят от ваших целей и расходов.

Второй – инвестирование в ценные бумаги. Такой способ может принести большую доходность, однако подойдет не всем. Во-первых, цена акций часто меняется, поэтому нужно постоянно отслеживать их стоимость, чтобы не «уйти в минус». Во-вторых, ценные бумаги лучше всего подойдут для пассивных инвестиций на долгий срок.

Третий — банковский депозит. Подходит, если нужно создать финансовый резерв и в случае чего иметь «быстрый» доступ к нему, или вы готовы инвестировать на 2-3 года, но боитесь рисков. Однако, осуществляя вклад в долларах, стоит учесть, что максимальная ставка вознаграждения не превышает 1%.

Четвертый – программа накопительного страхования жизни. Этот финансовый инструмент дает возможность копить деньги, как на депозите, но с более высоким доходом, с гибкими условиями оплаты взносов и возможностью частичного получения накоплений в течение срока действия договора страхования. При этом обеспечивается страховая защита и применяются налоговые льготы при расчете заработной платы. Например, по программе Freedom First, по которой заключается договор на срок от 2 до 5 лет, годовая эффективная ставка вознаграждения в долларах — до 2.76%. Также, во время действия договора страхования накопления не подлежат взысканию и разделу имущества при разводе и судебных разбирательствах.

Читайте также