Судебные исполнители начали продавать залоговое имущество БИПЭК Авто

Опубликовано
Реализовано пять автосалонов группы компании

За полгода частные судебные исполнители реализовали небольшую часть имущества группы компании «Бипэк Авто», находящегося в залоге у АО «First Heartland Jusan Bank». С июня 2021 года продано пять автосалонов компании, здания основных заводов, офисов не выкуплены.

По информации пресс-службы Jusan Bank, общая сумма задолженности группы компании «Бипэк Авто» перед банком составляет 66 млрд тенге. С июня 2021 года частными судебными исполнителями реализовано имущества на 3,9 млрд тенге, или 6% от общей суммы задолженности. Остатком долга считается сумма в 62 млрд тенге.

Что касается самых крупных залоговых объектов должника – комплекса завода «Азия Авто», нового построенного автозавода ООО «Азия Авто Усть-Каменогорск», магазинов, офисов в нескольких городах Казахстана, то они не проданы. Оценочная стоимость главного здания предприятия, на котором велась сборка автомобилей в Усть-каменогорске, согласно информации из судебных документов, равна 5,2 млрд тенге. Стартовая цена залоговой автотехники, по данным пресс-службы, «оценивается и устанавливается в рамках исполнительного производства».

«Проведенной оценкой установлено, что стоимость оставшегося имущества группы компании не покрывает и половины обязательств перед банком», — сообщила пресс-служба Jusan Bank.

На вопрос о сроках реализации этого имущества представители банка ответили косвенно, сославшись на действующее законодательство. Согласно п.1 статьи 7 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», судебные приказы, листы на основании решений судов, могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение трех лет.

«Помимо принудительного исполнения судебного акта, законом также предусмотрены иные инструменты, направленные на исполнение решения суда. Это мировое, медиативное соглашение, заключаемое с должником в рамках исполнительного производства, добровольная самостоятельная реализация принадлежащего ему имущества и т.д. Однако для использования данных инструментов необходимо волеизъявления самих должников», — прокомментировали в пресс-службе банка возможность альтернативных вариантов решения.

Вместе с тем, в ноябре 2021 года на брифинге аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявлял СМИ, что «есть группа серьезных инвесторов, которые после завершения юридических процедур, безусловно, реанимируют этот завод и нарастят темпы производства автомобилей». Информация о том, кто именно проявляет заинтересованность в приобретении активов «Азия Авто», пока не разглашается. В ответ на запрос «Курсива» руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ернар Мустафин пояснил – подписание меморандумов с новыми инвесторами возможны только после завершения юридических процедур в отношении имущества группы компании. А этого еще не произошло.

«Соответственно, только после подписания меморандума появится возможность определить сумму, необходимую для возобновления работы заводов», — сообщил Ернар Мустафин.

Историю конфликта группы компаний «Бипэк Авто» и Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК можно почитать здесь. Kursiv.media писал о претензиях МИИР РК к автосборочному предприятию, не завершившему в срок строительство нового завода. Это повлекло за собой остановку производства, проблемы с погашением кредитных обязательств перед банком.

Читайте также