В Казахстане защитят тенговые депозиты

Опубликовано
Правительством РК совместно с Нацбанком будет реализована программа защиты вкладов в нацвалюте

Национальным банком РК совместно с Правительством будет реализована программа защиты тенговых вкладов. Предусматривается начисление компенсаций по депозитам физических лиц за счет средств бюджета.

К участию в программе допускаются вклады физлиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках – участниках системы гарантирования вкладов и АО «Отбасы банк» по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года.

Отмечается, что программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

«Премия в размере 10% будет начисляться одному человеку в каждом банке один раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 млн тенге (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 млн тенге) через 12 месяцев с момента начала реализации Программы», — говорится в сообщении.

Кроме того, компенсация не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом.

Обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада в банке второго уровня до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля 2023 года.

Сообщается, что в ближайшие время будут приняты соответствующие акты Правительства и Нацбанка. Для участия в программе вкладчикам будет необходимо обратиться в банк, в котором размещен вклад.

Напомним, по итогам основной сессии KASE, национальная валюта ослабла на 15,14 тенге. Средневзвешенный курс составил 452,49 тенге за доллар. По данным Kurs.kz, курс доллара на 15:39 по времени Нур-Султана уже превысил 472 тенге за $1 в обменных пунктах Алматы и Нур-Султана.

Читайте также