В Казахстане снизился спрос на специалистов с высшим образованием

Опубликовано
Выделен ряд областей, для которых характерны такие изменения

Работодатели Казахстана при выборе специалистов стали реже требовать профильное высшее образование. Такие данные приводят аналитики компании HeadHunter.

Как показали изученные сведения, доля вакансий с требованием высшего образования снижается каждый год: если в 2019 году их было 36%, то в 2021-м — 30%. В первую очередь это касается таких сфер, как информационные технологии, маркетинг и реклама, а также искусство, массмедиа и развлечения.

В рабочих специальностях наблюдается сильнейший дефицит кадров, количество вакансий по сравнению с прошлым годом выросло на 57%. Соответственно, у соискателей без диплома есть высокий шанс найти работу в этой сфере.

Для творческих профессий образование также уходит на второй план, а автоматизация и роботизация даже не рассматриваются в перспективе. В первую очередь работодатели обращают внимание на творческий потенциал.

Эксперты по кадрам рекомендуют тем, у кого нет высшего образования, пройти онлайн-курсы, приобретя новую профессию либо повысив квалификацию в текущей сфере, а также активно получать практические навыки на рабочем месте. Студентам и начинающим специалистам подойдет вариант волонтерства в услугах по PR и маркетингу, программированию или организации фотосъемки, что поможет наработать важные hard и soft skills.

Читайте также