В Казахстане сохраняется тренд на массовый приток инвесторов на биржу

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, сколько физлиц открыли брокерские счета в 2021 году

Массовый приток на биржу частных инвесторов – это не временный тренд 2020 года, а вполне устоявшаяся тенденция, показывает статистика KASE и AIX вкупе с данными брокеров. К концу 2021 года количество розничных счетов на двух казахстанских биржах выросло до 378 тыс., прибавив за год 64%.

Количественное определение

На начало 2022 года количество счетов розничных инвесторов только на KASE составляло 218 тыс., причем 88 тыс. из них были открыты в прошлом году. Для сравнения: в 2020 году физлица открыли на Казахстанской фондовой бирже чуть больше 17 тыс. счетов.

В прошлом году 39 тыс. розничных счетов на KASE были активными (розничный инвестор совершил за год как минимум одну сделку), годом раньше активных счетов было всего около 15 тыс.

Определить общее количество розничных инвесторов в Казахстане на основании данных KASE и AIX невозможно: во-первых, несколько счетов могут быть открыты на одно лицо (например, 218 тыс. счетов на KASE открыли 199 тыс. физических лиц), во-вторых, за пределами статистики двух бирж остаются казахстанские частные инвесторы, торгующие на зарубежных площадках. В то же время данные KASE и AIX четко характеризуют общие тенденции сегмента розничного инвестирования в стране.

Параллельно с ростом числа розничных инвесторов резко выросли и объемы торгов акциями на двух казахстанских биржах – с 253 млрд тенге в 2020 году до 470 млрд тенге в 2021-м. В прошлом году объем торгов на вторичном рынке акций на KASE составил 428,4 млрд тенге (+82,4% к предыдущему, 2020 году). На счета физических лиц пришлось 45,5% от брутто-оборота торгов акциями на вторичном рынке (годом ранее этот показатель составлял 53,8%, но от 234,9 млрд тенге объема торгов).

AIX оперирует количественным показателем, который может свидетельствовать о возросшей активности розничных инвесторов. Если в 2020 году объем торгуемых ценных бумаг с участием розничных инвесторов составил 34,6 млн штук, то в 2021-м – 78 млн штук.

Стоит оговориться, что, несмотря на рост объемов торгов акциями, общие объемы торгов по всем видам инструментов в сумме на KASE и AIX в 2021 году были скромнее, чем годом ранее. Основная причина – снижение объемов торгов корпоративными облигациями и ГЦБ.

Массовый приток на биржу розничных инвесторов в 2021 году – глобальный тренд. В соседней Российской Федерации, судя по обзору Банка России о профессиональных участниках рынка ценных бумаг, к концу III квартала 2021 года количество физлиц на брокерском обслуживании достигло 17,1 млн человек (+124% относительно III квартала 2020 года), объем их активов – 7,7 трлн рублей. В Индии, констатирует The Economic Times, в 2021 году розничных инвесторов стало больше сразу на 14,2 млн человек. В США рост числа розничных инвесторов в 2021 году был заметен по росту цен «мемных» акций (акции, которые стремительно растут без видимой причины: их стоимость совместными усилиями разгоняют розничные инвесторы) и объемам розничной торговли опционами.

«Бычий» рынок стал одним из факторов, который привлекал розничных инвесторов на биржу в 2021 году. За прошлый год большинство основных мировых фондовых рынков выросло на 5–20%. Так, биржевой индекс S&P 500 (США) вырос на 28%, DAX30 (Германия) – на 16%, FTSE (Великобритания) – на 15%, Shanghai Composite (Китай) – на 5%, индекс Мосбиржи – на 14%, индекс KASE – на 37%. И если вложения в акции казахстанских компаний принесли бы в 2021 году 37% доходности, то тенговый сберегательный депозит (со сроком привлечения 12 месяцев) – только в 14%, подсчитали аналитики Нацбанка в исследовании, посвященном оценке доходности финансовых инструментов в Казахстане.

Любопытно, что рост числа лицевых счетов на двух биржах РК сопровождался и ростом депозитов в казахстанских банках, несмотря на общую динамику снижения ставок по депозитам в 2021 году. Объем привлеченных банками депозитов физлиц вырос в декабре 2021 на 42,9% к декабрю 2020 г.

Быстрее, проще, больше

Локальный фактор, который способствовал увеличению числа розничных инвесторов в республике, связан с законодательными изменениями от октября 2020 года, когда были расширены возможности банков второго уровня по оказанию брокерских услуг, а брокерам стало проще работать с физлицами.

«Эти изменения позволили брокерам использовать сервисы биометрической идентификации физических лиц при установлении деловых отношений дистанционным путем. Кроме того, были исключены требования об использовании ЭЦП при подписании договора брокерского обслуживания (достаточно подтверждения SMS-кодом) и предъявлении удостоверения личности при заключении договора при условии прохождения биометрической идентификации», – комментируют в Halyk Finance.

Доступ физлиц на фондовый рынок стал легче и благодаря развитию инвестиционных мобильных приложений. Например, число скачиваний приложения Halyk Invest в App Store и Google Play в 2021 году выросло в 27 раз по сравнению с 2020-м до 112 705 раз. В МФЦА привели в пример количество скачиваний приложения Tabys в 2021 году – 145 тыс.

«В приложении открыто более 15 тыс. счетов для физических лиц в AIX Registrar для хранения биржевых нот, 5 тыс. из которых являются активными пользователями приложения Tabys», – прокомментировали в МФЦА.

Количество инвестсчетов, открытых физлицами в Halyk Finance, «Фридом Финанс» и Freedom Finance Global PLC. в 2021 году, можно увидеть в таблице. Эти же брокеры предоставили «Курсиву» данные и о сделках розничных инвесторов. Общее количество сделок, совершенных клиентами Halyk Finance, выросло с 2912 в IV квартале 2020 года до более 78 тыс. сделок в IV квартале 2021-го. Количество сделок розничных клиентов «Фридом Финанc» в IV квартале 2021 года увеличилось на 38,9% по сравнению с IV кварталом 2020-го (с 206,6 тыс. до 287 тыс. сделок). Клиенты Freedom Finance Global PLC. в IV квартале 2021 года совершили 904 тыс. сделок.

Директор департамента по работе с региональной сетью «Фридом Финанс» Алибек Султанов одной из причин бума розничных инвесторов в Казахстане в 2021 году называет повысившуюся осведомленность людей в финансовых вопросах.

«Каждый желающий может получить базовую информацию в интернете (в YouTube, Telegram, Instagram-каналах), большая часть которой совершенно бесплатна и в открытом доступе. Наша компания также принимает активное участие в повышении осведомленности по вопросам работы фондового рынка», – сообщил Султанов, напомнив, что у компании есть Академия Freedom Finance, которая предлагает как бесплатные вебинары для начинающих, так и углубленные платные курсы для продвинутых инвесторов.

Прирост розничных инвесторов в Казахстане в 2022 году продолжится за счет упрощения клиентского пути в процессе открытия счета, полагают аналитики Halyk Finance. Дополнительный импульс развитию рынка ценных бумаг в Казахстане в целом и розничного сегмента в частности может придать IPO компаний из портфеля фонда «Самрук-Казына». В 2022 году широкому кругу частных инвесторов будут предложены долевые бумаги Air Astana и «КазМунайГаза», а в 2023 году – QazaqGaz (бывший «КазТрансГаз») и КТЖ.

Читайте также