В Казахстане ожидают репатриационный рейс из Украины

Опубликовано (обновлено )
После технической посадки в Атырау самолет прибудет в Алматы

В Казахстане в субботу, 26 февраля, ожидают первый репатриационный рейс из Украины с гражданами республики, сообщает пресс-служба алматинского аэропорта.

Руководством страны принято решение организовать репатриационные рейсы для граждан РК на безвозмездной основе.

«На сегодня поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации. Граждане РК находятся в основном в Киеве и Киевской области – 264 человека, Одесской области – 30, Харьковской – 18, Львовской – 17, Днепропетровской – 13, Полтавской – 7, Черкасской – 4, Луганской – 2, Ивано-Франковской – 2, Житомирской – 2 и других регионах – 7», говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Вечером в пятницу в сопровождении казахстанских дипломатов из Киева и Львова к польской границе выдвинулся автотранспорт с нашими гражданами. Посольством РК в Варшаве совместно с местными властями обеспечен «зеленый коридор» для граждан РК для переезда от границы до аэропорта города Катовице (Польша).

После технической посадки в Атырау самолет должен будет прибыть в Алматы.

В дальнейшем будут организованы и другие репатриационные рейсы.

«В связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающими военными действиями в Украине это может быть затруднительным. В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с посольством и почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь» – говорится в сообщении аэропорта.

Читайте также