Каким будет новый футбольный сезон в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Уже 2 марта определится обладатель Суперкубка страны

Начало весны – традиционное время для старта футбольного сезона в Казахстане, во время которого будут разыграны три трофея – Суперкубок и Кубок РК, а также чемпионский титул.

Первый из турниров должен был пройти еще в конце февраля, Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) планировала определить обладателя Суперкубка страны в формате «финала четырех», как это было год назад.

Однако из-за скомканной предсезонной подготовки, связанной с январскими событиями в стране и эпидемиологической ситуации по коронавирусу, Лигой было принято решение о том, что трофей между собой в очном противостоянии оспорят чемпион Казахстана и обладатель Кубка – соответственно «Тобол» и «Кайрат». Костанайский клуб – действующий победитель этого турнира, алматинский выигрывал его дважды.

Чемпионат Казахстанской Премьер-лиги (КПЛ) начнется в первый весенний уик-энд, в нем выступят 14 клубов, каждый сыграет друг с другом по двухкруговой схеме. В матче открытия 31-го по счету первенства высшего дивизиона РК 5 марта между собой встретятся две южные команды – шымкентский «Ордабасы» и «Мактаарал», представляющий Туркестанскую область.

Между тем были серьезные опасения относительно участия этих двух клубов в сезоне-2022. «Ордабасы» погряз в огромных долгах, только по налоговым отчислениям они превышали 2 млрд тенге, а зарплату сотрудники «Орды» не видели на протяжении девяти месяцев. В клубе даже пришлось сменить руководство – на место многолетнего руководителя «южан» Бахтияра Байсеитова пришел известный шымкентский бизнесмен Бауыржан Абдубаитов, возглавляющий Комитет женского футбола при Казахстанской федерации футбола (КФФ).

Кроме того, в первом туре чемпионата КПЛ-2022 сыграют: «Астана» (Нур-Султан) — «Шахтер» (Караганда), «Атырау» (Атырау) — «Аксу» (дебютант Премьер-лиги из Павлодарской области), «Каспий» (Актау) — «Кызыл-Жар» (Петропавловск), «Туран» (Туркестан) — «Тараз» (Тараз), «Кайрат» (Алматы) – «Актобе» (Актобе), «Тобол» (Костанай) – «Акжайык» (Уральск).

Действующий чемпион Казахстана – костанайский «Тобол», второе место по итогам минувшего сезона заняла столичная «Астана», бронзовые медали КПЛ и Кубок РК завоевал алматинский «Кайрат». Этим трем клубам, а также петропавловскому «Кызыл-Жару» предстоит также старт в еврокубках. «Тоболу» — в Лиге чемпионов, «Астане», «Кайрату» и «Кызыл-Жару» — в Лиге конференций.

Обращает на себя внимание присутствие в обойме клубов КПЛ команды из Павлодарской области. После того, как прямо по ходу сезона-2019 снялся с турнира «Иртыш», представителя этого футбольного региона в высшем казахстанском дивизионе не было. Впрочем, «Аксу» будет не просто сохранить себе место в лиге. Как и другому дебютанту Премьер-лиги, «Мактааралу». Эти двое, а также уральский «Акжайык», «Каспий» и «Тараз» – пожалуй, главные аутсайдеры предстоящего сезона.

Что касается фаворитов чемпионата, но на этот раз вполне возможны сюрпризы, и в традиционный спор последних лет за призовые места между «Кайратом», «Астаной» и «Тоболом» по силам вмешаться «Актобе», особенно на фоне кардинального сокращения бюджетов клубов из Алматы и Нур-Султана.

Читайте также