«Фридом Финанс» получил статус страхового холдинга

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее согласие выдало АРРФР

АО «Фридом Финанс», входящее в инвестиционную группу Freedom Holding, получило от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) статус страхового холдинга. Председатель правления АО «Фридом Финанс» Сергей Лукьянов рассказал, что это позволит расширить потребительские финансовые услуги. Об этом говорится в сообщении компании.

Сделки «Фридом Финанс» по приобретению КСЖ Freedom Finance Life и СК Freedom Finance Insurance будут завершены до окончания фискального 2022 года. Это произойдет 31 марта 2022 года.

Статус страхового холдинга предполагает обязанность принимать меры по улучшению финансового положения страховых организаций в случае их ухудшения. Также наличие статуса распространяется на увеличение собственного капитала организаций в размере, достаточном для обеспечения их устойчивости.

По словам Сергея Лукьянова, страховые компании предоставят новые возможности для синергии с коммерческим банковским и розничным брокерским бизнесом в Казахстане.

«Это станет возможным, поскольку мы продолжаем увеличивать наш портфель активов, предназначенный для предоставления клиентам высококачественных инновационных услуг», – сказал он.

Freedom Holding Corp. в Казахстане представлен следующими финансовыми институтами: АО «Фридом Финанс», Freedom Finance Global PLC, АО «Банк Фридом Финанс Казахстан», Freedom Finance Life, Freedom Finance Insurance.

Freedom Finance Insurance имеет долю рынка в 48% по итогам 2021 года. Услугами компании пользуются более 600 тыс. клиентов – физических лиц. Имеет рейтинг от S&P Global Ratings на уровне B и рейтинг по национальной шкале kzBB+, прогноз – «Стабильный».

Также сообщается, что АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» планирует выйти на рынок автокредитования с цифровым продуктом, в который будет включено онлайн-каско.

Freedom Finance Life входит в топ-3 по объему активов и первой разработала полис страхования от коронавируса. Сегодня услугами компании пользуются более 397 тысяч клиентов – физических лиц. Компания имеет рейтинг на уровне B от S&P Global Ratings и долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале kzBBB-, прогноз – «Позитивный». Каждый второй авиабилет, выписанный на интернет-площадках Казахстана (Aviata и Chocotravel), сопровождается страховой защитой от несчастного случая от Freedom Finance Life.

Компания работает над переводом всех страховых продуктов в онлайн-формат. Прорабатывается интеграция с банком в создании единого личного кабинета, где, помимо банковских, брокерских услуг, будут и продукты страхования жизни.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance.

Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж. Головной офис компании находится в Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане, Германии, Великобритании, Украине, США, на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.

Читайте также