Китай должен занять сторону в ситуации с Украиной – экс глава Минфина США

Опубликовано
По словам Джейкоба Лью, КНР нужно сделать выбор в пользу соблюдения международного права

Китаю необходимо сделать выбор и занять определенную сторону в ситуации вокруг Украины. Такое мнение выразил председатель совета директоров Национального комитета по американо-китайским отношениям, бывший министр финансов США Джейкоб Лью, передает ТАСС.

«50 лет назад СССР был общей угрозой, которая сблизила нас (США и КНР). Сегодня российская агрессия вновь угрожает расколом между нами. Это момент, когда страны мира объединяются для того, чтобы осудить атаку России на Украину. Китай должен решить, на какой стороне стоять, и понять, что двусторонние отношения с США станут только крепче, если будет сделан ясный выбор в пользу соблюдения международного права», — сказал он.

Говоря о двусторонних отношениях, Лью отметил, что США и Китай, несмотря на разногласия, продолжают придерживаться многих общих ценностей. Поэтому, указал он, Пекин и Вашингтон должны работать вместе для преодоления таких общих вызовов, как изменение климата на планете, состояние здравоохранения в мире и глобальная нестабильность. По словам Лью, сторонам необходим постоянный канал связи, чтобы избежать катастрофических последствий недопонимания.

Читайте также