Начавшиеся переговоры между РФ и Украиной не поддержали акции российских банков

Опубликовано (обновлено )
Снижение Сбера составило 70,09% в моменте

Бумаги казахстанских и российских банков сегодня, 28 февраля, продолжают падать на Лондонской фондовой бирже LSE на фоне геополитической ситуации вокруг Украины и введения санкций против банков соседнего государства. Об этом стало известно по данным торгов.

Бумаги Сбербанка на Лондонской фондовой бирже упали на 70,09%, до $1,21, по состоянию на 17-06 по времени Нур-Султана. Бумаги ВТБ не изменились в цене по сравнению с предыдущей ценой закрытия и составили на то же время $1.

Бумаги казахстанских банков на 17-13 по времени Нур-Султана на Лондонской фондовой бирже тоже снизились в цене. Так, цена бумаг Kaspi сократилась на 5,42%, до $55,8, а Народного сберегательного банка – на 12,98%, до $9,49.

В то же время акции Kaspi (тикер – KSPI) на Казахстанской фондовой бирже убавили 10,84%, до 28 531 тенге, акции Народного банка (тикер – HSBK) тоже упали на 11,48%, до 131 тенге.

Тогда же стало известно, что на фоне последних новостей в понедельник упал и европейский рынок акций. Так, индекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,6%, немецкий DAX упал на 2,5%, французский CAC 40 потерял 3%, в то время как британский FTSE 100 убавил 1,6%.

Кроме того, фьючерсы на промышленный индекс Dow Jones упали на 510 пунктов. Доходность 10-летних немецких облигаций сократилась на шесть базисных пунктов, до 0,17%.

Переговоры между Россией и Украиной по поводу сложившейся ситуации стартовали в Гомельской области Беларуси. Как сообщает РБК, в Киеве прежде заверили, что капитулировать не намерены. Представители Москвы отметили, что готовы продолжать переговоры «столько, сколько потребуется». Трансляцию ведет Belta.

Ранее сообщалось, что после начала военной операции России в Украине ВТБ и Сбер оказались под западными санкциями. Сбербанк внесен в американский санкционный список. Сбербанк добавлен в список CAPTA, подразумевающий ограничения на корреспондентские счета в США. При этом активы Сбербанка в юрисдикции США не замораживаются, и американским институтам в целом не запрещено вести другие дела со Сбербанком.

ВТБ внесен в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), что означает максимально возможные ограничения — блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение любых транзакций с американскими контрагентами.

Читайте также