В Казахстане обменные пункты приостановили работу

Опубликовано
Это произошло из-за резкого роста курса доллара в России

Из-за резкого роста курса доллара в России обменные пункты в Казахстане приостановили покупку и продажу долларов, евро и рубля. Торги на KASE перенесены на 15:00.

«Из-за резкого роста курса доллара в Российской Федерации и приостановления торгов на KASE до 15.00 обменные пункты приостановили работу из-за непонимания формирования курса на наличном рынке», – сообщил президент Ассоциации обменных пунктов Арчин Галимбаев.

Напомним, Нацбанк совместно с АО «Казахстанская фондовая биржа» приняли решение об изменении регламента торгов по валютной паре «тенге – доллар США». В частности, 28 февраля торги откроются в 15:00 по времени города Нур-Султана в формате франкфуртского аукциона.

Отметим, что пока в казахстанских банках курс тенге к доллару на прежнем уровне. Так, банк Freedom Finance покупает доллары по 470 тенге, продает по 490. На сайте Сбербанка России курс тенге к доллару указан в коридоре 490–496, у Halyk Bank – 461–467.

Напомним, в пятницу курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) составил 472,24 тенге за $1.

Также сообщалось, что на прошлой неделе для поддержки курса тенге Нацбанк РК провел валютные интервенции на $176 млн.

Читайте также