Бумажные документы оцифруют до конца года

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Об этом заявил Багдат Мусин

Справки из ЗАГСов и другие бумажные документы планируется отсканировать и оцифровать до конца 2022 года.

Об этом на заседании правительства 1 марта сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его словам, на платформе «Смартбридж» осуществлена интеграция 800 услуг. В текущем году это даст возможность исключить требование 34 документов на бумажном носителе.

«Если говорить конкретно в цифрах – свыше 52 млн документов не будут требоваться в бумажном виде. Для того чтобы сделать это, мы должны провести интеграционные работы. Но здесь имеется проблемный вопрос – есть архивные данные», – сказал министр.

Он также сообщил, что справки ЗАГСов, больничные листы и другие документы будут оцифрованы и внесены в базу данных до конца года. Речь идет и об интеграции ИИН с базами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в конце 2020 года обратился с посланием народу республики и поручил заменить бумажные форматы наиболее востребованных справок и документов на цифровые. По его словам, процесс перехода на цифровой документооборот замедляется из-за неэффективной работы по обеспечению единой системы баз данных, «в том числе из-за доминирования в IT-отрасли ряда государственных и аффилированных с ними компаний».

Ответственный за цифровизацию министр, в свою очередь, заявил, что в течение года ведомство разработает эталонную базу данных, которая объединит базы данных разных госорганов. Багдат Мусин тогда отмечал, что для упрощения получения госуслуг вводится механизм биометрии, с помощью которого уже сейчас можно зарегистрироваться на сайте электронного правительства, после чего можно получить госуслуги онлайн. Цифровой вариант удостоверения личности, имеющий легитимность, уже есть в приложении eGovMobile.

Также сообщалось о переводе в электронный формат следующих документов: паспорт, диплом о высшем образовании, студенческий билет, страховой полис, водительское удостоверение, техпаспорт автомобиля и другие документы.

Читайте также