На KASE приостановлены торги бумагами российских эмитентов

Опубликовано
В их числе акции Газпрома, Лукойла, Сбербанка и ВТБ

Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщила о том, что с 1 марта 2022 года приостановлены торги ценными бумагами некоторых российских эмитентов в связи с вводимыми ограничениями на операции с ними.

В список вошли следующие бумаги: простые акции ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», «Газпром», «Норильский никель», «Лукойл», «Магнит», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Ростелеком», «Сбербанк», «Банк ВТБ», международные облигации «КТЖ Финанс», паи нескольких ПИФов.

Решение о приостановлении торгов обусловлено получением информации от Центрального депозитария ценных бумаг об ограничениях на проведение операций с данными ценными бумагами.

Кроме того, NYSE и NASDAQ приостановили торги российскими акциями, поскольку непонятно, как проводить торги в условиях санкций, сообщает The Wall Street Journal. NYSE торгует бумагами МТС, Мечела, Циан и HeadHunter, а NASDAQ – акциями Яндекса и Ozon.

Также Лондонская фондовая биржа сообщила, что британский регулятор финансовых рынков (Financial Conduct Authority, FCA) приостановил с сегодняшнего дня листинг глобальных депозитарных расписок на акции ВТБ.

Решение связано с тем, что депозитарий GDR-программы, BNY Mellon, 28 февраля уведомил ВТБ о расторжении с ним депозитарного соглашения. В уведомлении BNY сказано, что у ВТБ есть 90 дней на замену депозитария.

Если новый депозитарий не будет назначен за эти три месяца, ВТБ получит второе уведомление о расторжении соглашения в течение 90 дней с этого момента. Держатели расписок в течение месяца с момента направления второго уведомления получат сообщения о прекращении GDR-программы и его точной дате.

Читайте также