Сколько зарабатывают инвесторы на Truth Social Трампа и других соцсетях

Опубликовано
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»
Рассказываем о динамике акций платформ для общения

$1,75 млн и обеспеченная жизнь в любом уголке мира. Это мог получить инвестор, если бы купил на $100 тыс. акции Digital World Acquisition Corp., которые едва дотягивали до $10. Как только DWAC объявила, что выведет на биржу соцсеть Truth Social Дональда Трампа, бумаги доходили до $175. Как ведут себя акции новой соцсети и трех самых популярных платформ для общения – в обзоре «Курсива». 

45-й президент США Дональд Трамп запустил собственную социальную сеть – 21 февраля Truth Social (можно перевести как «социальная правда» или «соцсеть правды») стала доступна в Apple Store. Платформа по обмену короткими сообщениями появилась год спустя после того, как Трампа заблокировали Facebook, YouTube и Twitter, где у бывшего президента было 89 млн подписчиков. Технологические гиганты предали Трампа анафеме после штурма Капитолия 6 января 2021 года. В тот день сторонники Трампа устроили беспорядки и ворвались в здание. Соцсети посчитали, что в постах действовавшего тогда президента есть «угроза подстрекательства к насилию». 

Президентский номер  

Дональд Трамп, как считают политологи, хочет в 2024 году вновь баллотироваться в президенты, поэтому ему жизненно необходимо вернуться в публичное пространство, что в современном мире означает появиться в соцсетях. Так как юристы не смогли добиться, чтобы бигтехи разморозили аккаунты Трампа, компания Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG) разработала собственную платформу, похожую по функционалу на Twitter. Таким образом экс-президент США решил «противостоять тирании Big Tech». 

Информация о создании Truth Social появилась 20 октября 2021 года. В этот же день Trump Media & Technology Group и Digital World Acquisition Corp. заключили окончательное соглашение о слиянии, в результате которого Trump Media & Technology Group станет публичной компанией. После этого на Nasdaq бумаги DWAC за два дня торгов стали стоить почти в 10 раз дороже, взлетев с $9,9 до $96 за акцию. Когда ажиотаж немного схлынул, акции откатились до $86.  

4 декабря 2021 года TMTG привлекла $1 млрд на создание приложения от институциональных инвесторов, которые предпочли сохранить инкогнито.

«Миллиард долларов посылает важный сигнал технологическим гигантам, что цензуре и политической дискриминации пора положить конец», – заявил тогда бывший президент США. 

14 декабря TMTG объявила, что будет сотрудничать с Rumble Inc. Партнерство TMTG и Rumble базируется на принципе, который лучше всего обозначается фразой «Против кого дружите, девочки?». Дружат они против бигтехов. В прошлом году видеохостинг Rumble, который называют конкурентом YouTube, через суд потребовал от Google $6 млрд из-за манипуляций с поисковой выдачей в пользу «родственного» YouTube. Кроме того, Rumble популярен среди людей, которые, как и Трамп, считают, что их подвергают цензуре в интернете. Видеохостинг со штаб-квартирой в Канаде стал прибежищем американских консерваторов.  

Rumble будет предоставлять Truth Social видео и стриминг. Вместе они собираются создать еще один трендовый продукт – платформу video on-demand, который наверняка сами потом будут называть главным конкурентом Netflix. 

В ноябре прошлого года создатели Truth Social запустили бета-версию платформы, а 
16 февраля 2022 года Трамп опубликовал первый пост в собственной соцсети. С 21 февраля приложение стало доступно «яблочникам» на территории США по предварительной регистрации. СМИ писали, что в Truth Social «выстроились очереди» из тех, кто хочет стать пользователем новой соцсети. На этих новостях бумаги достигли отметки $99. Максимальная стоимость акции в моменте 
22 октября 2021 года была на уровне $175. Поэтому те, кто стал акционером DWAC на отметке $10, вложив $100 тыс., на пике могли выйти в кеш с $1,75 млн и рассказывать всем, что социальная правда действительно существует.  

Целая вселенная  

Сейчас самой популярной соцсетью, которая торгуется на бирже, является Facebook. Его «народонаселение», по подсчетам Statista, в январе 2022 года подошло к отметке 2 млрд 895 млн пользователей. Это в два раза больше, чем население Китая. 

Facebook вышел на биржу в 2012 году – через восемь лет после своего создания. После начала торгов цена на акции подскочила на 10% – с $38 до $42 за бумагу. По результатам первичного размещения компания была оценена в $104 млрд с учетом акций, подлежащих выпуску в будущем. «Выход в свет» социальной сети тогда стал самым крупным первичным размещением. До того времени рекордсменом среди интернет-компаний был Google, который в 2004 году разместил на бирже свои акции, выручив за них $1,7 млрд. Аналитики подсчитали: состояние владельца крохотной части акций Facebook в 0,1% пос­ле IPO потенциально могло оцениваться в $100 млн. 

Если посмотреть «издалека» на график акций Facebook, то можно увидеть, что в течение 11 лет они были в восходящем тренде. Но приближение показывает значительные провалы, которые следовали за скандалами, связанными с компанией. Например, в 2018 году выяснилось, что сведения о 50 млн пользователей Facebook оказались у консалтинговой компании Cambridge Analytica. Консалтеров обвиняли в том, что они использовали данные, чтобы повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году. Акции соцсети полетели вниз, пробив линию восходящего тренда, за полгода начиная с октября 2018-го цена бумаг упала более чем на 40%. 

Но Facebook встал, отряхнулся и пошел к новым высотам. 1 сентября 2021 года акции достигли рекордного значения на уровне $384,33, подорожав на фантастические 890% с момента IPO. Тогда же рыночная стоимость компании превысила $1 трлн. 

В октябре прошлого года Facebook, который также владеет сервисами Instagram, WhatsApp и другими, решил сменить название на Meta. Об этом заявил основатель компании Марк Цукерберг на презентации нового продукта – Metaverse (метавселенная). Смена названия нужна, чтобы пользователи воспринимали Facebook именно как разработчика метавселенной, пояснил он. После этого объявления акции «поднялись на цыпочки»: с $318 дотянулись до $321,81. Правда, 1 декабря, когда компания стала торговать под новым тикером MVRS, акции метавселенной не расширились, а, напротив, сузились до $310 в моменте.  

Сейчас Facebook вместе со всем рынком «проливает кровь»: 22 февраля 2022 года его акции в моменте опускались до $202. 

Коммунистический Twitter 

У листингованной китайской соцсети Weibo (переводится как «микроблог») в активе 566 млн пользователей. Открытая в 2009 году платформа считается чуть ли не «островком свободы». Но это, конечно, по сравнению с другими соцсетями Китая. Соцсеть Weibo, похожая на Twitter, позволяет людям обсуждать различные проблемы и высказываться на политические темы. Однако внутренняя цензура там все-таки существует, а пользоваться всем функционалом площадки могут только блогеры, которые верифицировали свою личность. 

Усиление цензуры и замедление роста пользователей стали причинами «грустного» IPO Weibo, которая вышла на NASDAQ в 2014 году. Сервис микроблогов при размещении продал 17 млн бумаг по $17 за штуку и привлек $285,6 млн, а планировал продать 20 млн по цене от $17 до $19 за депозитарную расписку. Рыночная стоимость компании на начало торгов оказалась меньше, чем ожидали аналитики, – $3,46 млрд. Крупнейших владельцев сети, Sina Corp. и Alibaba, это наверняка разочаровало, ведь годом ранее их конкурент Twitter смог привлечь на IPO $2,1 млрд. 

Однако бумаги сервиса медленно, но верно дорожали и в феврале 2018-го достигли пиковых значений в $130 за штуку. Затем котировки стали скатываться вниз: на них давило и развитие конкурентов, и трения между США и КНР, и даже отсутствие дивидендов по акциям Weibo. Сейчас в Америке бумаги торгуются на уровне $30. 

В этом же диапазоне находятся акции соцсети на Гонконгской бирже. Weibo получила второй листинг в Гонконге в декабре прошлого года, чтобы защититься от возможного делистинга с NASDAQ. Цена при открытии рынка составляла 256,2 гонконгского доллара ($32,85) против цены размещения 272,8 гонконгского доллара ($36,49). Во время вторичного размещения Weibo смогла привлечь около $385 млн, это на $100 млн больше, чем при IPO в США. 

Немгновенный результат 

«Моментальный чат» (так переводится Snapchat) моментально вызвал негодование у потенциальных пользователей, которым презентовали идею соц­сети в 2011 году. Им показалась сомнительной идея отправлять фото, которые будут исчезать почти сразу.  

Но разработчики все-таки запустили «пространство для дурацких селфи и смешных фоток с друзьями». К июлю 2012 года через Snapchat пользователи отправили 1 млн изображений, а к концу октября уже 1 млрд. Как объясняют эксперты, для детей и подростков платформа стала местом, где они создавали свою идентичность, не боясь осуждения со стороны взрослых. Некоторые присоединились к Snapchat, чтобы не идти в «возрастной» Facebook. 

Сам Facebook воспринимал подростковую сеть как конкурента и даже перенимал у нее функции. Например, в 2016 году Instagram («дочка» Facebook) позаимствовал идею со Stoties. Это даже привело к замедлению роста аудитории у Snapchat, но не помешало соцсети выйти на Нью-Йоркскую фондовую биржу в марте 2017 года. После начала торгов ее капитализация достигла $33 млрд, а цена одной акции – $24. 

В 2018-м платформа сменила дизайн – и вызвала бурю негодования у пользователей. Более миллиона человек подписали петицию, где требовали вернуть старый интерфейс. Компания сопротивлялась до мая, потом частично отменила редизайн, но число пользователей продолжало таять. В октябре, после квартального отчета, бумаги падали до $10 за штуку, в декабре уходили ниже $5. 

В 2018 и 2019 годах Snap все еще была в убытках – $1,2 млрд и $1 млрд соответственно. Однако пандемия сыграла на руку компании: люди стали активнее общаться во время самоизоляции. К концу 2020 года выручка выросла до $2,5 млрд, а убытки уменьшились до $944 тыс. Стоимость акций дошла до $50. 

В феврале 2022 года компания впервые отчиталась о прибыльном квартале – $23 млн. Акции сервиса на 22 февраля на закрытии стоили $38,4. По данным Statista, у Snapchat в начале 2022 года было 538 млн пользователей. Это третья по популярности листингуемая соцсеть. 

Читайте также