Мажилис одобрил законопроект по вопросам неполного рабочего времени

Опубликовано
Изменения защитят права таких работников в части расчета зарплаты и соцобеспечения

Депутаты мажилиса парламента одобрили на пленарном заседании законопроект о ратификации конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени, который презентовал глава Минтруда и соцзащиты населения РК Серик Шапкенов.

Министр напомнил, что документ уже поддержали в октябре 2019 года на заседании МВК по международным договорам РК. Конвенция регламентирует вопросы защиты прав и интересов работников, занятых неполное рабочее время, аналогично правам работников, занятых полное рабочее время, в отношении права на ведение коллективных переговоров, безопасности и охраны труда, защиты материнства, предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, недопущения дискриминации в области труда и занятий.

Кроме того, документ регламентирует расчет заработной платы: в случае принятия закона основная зарплата работников, занятых неполное рабочее время, должна быть не меньше, чем рассчитываемая теми же методами основная зарплата работников, занятых полное рабочее время и находящихся в аналогичной ситуации.

Конвенция распространяется на все отрасли экономической деятельности, за исключением отдельных категорий работников и предприятий.

После принятия конвенции работодатели не будут устанавливать неполный рабочий режим для работников, работающих в таких сферах, где не может быть установлен неполный рабочий режим (сфера здравоохранения, правоохранительная служба и другие).

Шапкенов рассказал, что, согласно данным Бюро нацстатистики, за последний квартал предыдущего года в различных отраслях были заняты на неполном рабочем времени около 47 тыс. казахстанцев. Примерно половина из них работала меньше 20 часов в неделю. Чаще всего это сферы сельского хозяйства, образования, промышленности.

В документе предусматривается, что занятым неполный рабочий день сотрудникам обязаны предоставлять тот же уровень социального обеспечения, что и работающим полный день. Эти условия могут определяться пропорционально продолжительности рабочего времени, взносам или заработкам.

Так, например, выплата по потере дохода из системы обязательного соцстрахования напрямую зависит от размера среднемесячного застрахованного дохода работника и стажа его участия в системе. Она не зависит от формы или вида его занятости.

Глава Минтруда подчеркнул, что ратификация конвенции не повлечет за собой отрицательных социально-экономических последствий и финансовых затрат из госбюджета, не приведет к трудовым спорам в части дискриминации работников, занятых неполное рабочее время, зато обеспечит защиту трудовых прав работников.

Документ после одобрения мажилисом был направлен на рассмотрение в сенат.

Читайте также