Судоходные компании отказываются принимать грузы из Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Бизнесмен Канат Копбаев назвал эту ситуацию катастрофичной

Перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пириней, Роттердам, Мууга отказались принимать грузы из Казахстана и России. 90% грузов из Казахстана шли через Россию. Бизнесмен и один из основателей Kusto Group Канат Копбаев в своем письме назвал ситуацию катастрофичной и обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Подлинность письма Kursiv.media подтвердили в Kusto Group.

По его словам, ни одно судно не зайдет в порт и не возьмет груз, который невозможно застраховать, а от этого отказались все.

Партнеры заявили, что европейские банки блокируют все платежи в Россию и в Казахстан.

«Индийские компании заявили, что через их корреспондентские счета в США не пускают платежи в РК и РФ. Друзья, дальше будет хуже, это только начало. Сейчас весь мир против России, и мы тоже в этой лодке», – говорится в письме.

Копбаев отметил, что последствия от кризиса могут быть хуже, чем в январе 2022 года.

«Я обращаюсь к вам, так как все мы патриоты Казахстана и представители бизнеса, сейчас нам надо вместе донести до президента и правительства всю глубину проблемы. (…) Пути решения есть, надо просто нашему правительству и прочим чиновникам работать день и ночь, а не сидеть в кабинетах, ездить в порты, встречаться с судоходными линиями, с Евросоюзом, с госдепом, с китайцами и так далее», – сказал он.

Россия 24 февраля признала независимость ДНР и ЛНР и начала специальную военную операцию на территории Украины. По данным властей РФ, ее целью является денацификация и демилитаризация. США и страны ЕС оценивают ее как военное вторжение на независимое государство. Россия подверглась масштабным санкциям. Kursiv.media ведет текстовую трансляцию событий.

Читайте также