В казахстанском ВТБ прокомментировали действие санкций

Опубликовано (обновлено )
Ранее информация о мерах появилась на сайте подразделения Минфина США

Платежная система Visa приостановила сотрудничество с банком ВТБ Казахстан на срок действия санкций. Об этом Kursiv.media рассказали в пресс-службе банка.

В банке объяснили, что отключение Visa не влияет на сохранность денежных средств клиентов.

«Для получения наличных клиенты могут воспользоваться банкоматами банка ВТБ (Казахстан). Банк продолжает обслуживание физических и юридических лиц», – говорится в сообщении. Также в банке добавили, что готовы решать каждый вопрос индивидуально.

На сайте подразделения Минфина США (Office of Foreign Assets Control) появилось сообщение о санкциях в отношении ВТБ Казахстан. Утром 2 марта клиенты банка рассказали, что интернет-транзакции перестали работать.

Банк ВТБ Казахстан, по данным на 1 октября 2021 года, имел совокупные активы в 456 млрд тенге. Единственным акционером банка с 100%-ной долей является ПАО «Банк ВТБ» (Москва), который ранее попал под антироссийские санкции. По информации источника Bloomberg на 1 марта, от SWIFT в России будут отключены семь банков, один из них – ВТБ.

Против ВТБ в России США ввели санкции 24 февраля на фоне военных действий РФ в Украине. Член правления банка Дмитрий Пьянов рассказал тогда Vedomisti, что санкции являются не мгновенно применимыми. В частности, до 24 июня ВТБ должен завершить операции, связанные с финансированием энергетики, до 25 мая – с долговыми обязательствами. Также до 25 мая необходимо свернуть все производно-финансовые инструменты. До 26 мая – завершить все текущие операции.

Читайте также