В Минторге РК назвали причину задержки казахстанских грузов в морских портах

Опубликовано (обновлено )
Товары, следующие в ЕС автотранспортом, проходят без задержек

Министерство торговли и интеграции РК отмечает факты задержки в ряде морских портов казахстанских грузов, следующих транзитом через территорию Российской Федерации на рынки стран ЕС, сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве объяснили это введением пакета санкций против России и отсутствием новых механизмов определения страны происхождения товара.

Также в минторге отметили, что казахстанские товары, следующие через территорию Российской Федерации на рынки стран ЕС автомобильным транспортом, проходят без задержек.

«В настоящее время Министерством торговли и интеграции РК проводятся консультации для обеспечения бесперебойной доставки казахстанских товаров в страны назначения», – сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что судоходные компании отказываются принимать грузы из Казахстана. Бизнесмен и один из основателей Kusto Group Канат Копбаев назвал ситуацию катастрофичной. По его словам, ни одно судно не зайдет в порт и не возьмет груз, который невозможно застраховать, а от этого отказались все. Партнеры заявили, что европейские банки блокируют все платежи в Россию и Казахстан. Бизнесмен обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Читайте также