Цена на нефть превысила $116 за баррель

Опубликовано
По итогам вчерашего дня она закрылась на уровне в $114,61

Нефть стоит выше $116 из-за неопределенности на рынках на фоне геополитической ситуации вокруг Украины и России. Ее стоимость превысила прогнозы аналитиков крупнейших банков. Об этом стало известно по итогам торгов.

По данным на 09:11 по времени Нур-Султана, цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае выросла на 3,02%, до $116,34. Апрельский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI стал дороже на 2,47%, до $113,33.

По итогам закрытия вчерашних торгов Brent стоил $114,61, а WTI – $107,06.

Тогда как, недавно еще 18 февраля, фьючерс на нефть марки Brent был на уровне в $93,54, а WTI – $91,07. Рост с 18 по сегодняшний день по обоим маркам составляет примерно 24,4%.

Сейчас одной из открытых тем остается — будет ли Вашингтон вводить санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что решение по этому вопросу будет принято после оценки потенциального влияния этого запрета на мировой рынок, процесс этот еще идет, сообщает Reuters. Кроме того, влияние на цены оказывают американские сенаторы, которые требуют прекратить импорт российской нефти.

Вчера страны ОПЕК+ договорились продолжить увеличение добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с) в апреле. Следующая встреча министров ОПЕК+ назначена на 31 марта.

Ранее сообщалось, что Goldman Sachs ожидает роста цен на товары, основным производителем которых является Россия, и повысил свой краткосрочный прогноз по нефти марки Brent, поскольку Запад ужесточил политические и экономические санкции против Москвы за ее вторжение в Украину.

Банк повысил свой месячный прогноз цены на нефть марки Brent до $115 за баррель с $95 ранее, со «значительными рисками роста в случае дальнейшей экскалации. Кроме того, была увеличена целевая цена на золото в ближайшие месяцы до $2 150 за тройскую унцию.

Кроме того, опрошенные CNBC эксперты ожидали, что в третьем квартале, в сезон максимального спроса, цены на нефть могут подскочить до $140 за баррель из-за проблем с поставками. В JPMorgan Chase уже во втором квартале ожидали $115 баррель, но прогнозируют снижение до $95 в четвертом квартале. В числе сдерживающих рост цен факторов называется возможное увеличение предложение от Ирана, с которого могут быть сняты американские санкции.

Читайте также