Еще 68 казахстанцев ждут вылета в Катовице

Опубликовано
Эвакуационные борты уже вывезли 299 человек из Украины

Два эвакуационных борта авиакомпании Air Astana уже вывезли 299 человек, которые прибыли в Алматы и Нур-Султан из Катовице (Польша). На 3 марта прорабатывается отправка третьего эвакуационного борта, сообщает пресс-служба МИД РК.

На сегодня в Катовице ожидают вылета 68 граждан РК. Некоторые ранее прибывшие граждане приняли решение остаться на территории ЕС. Кроме того, организован выезд на украинско-польскую границу 57 граждан из Киева и 32 граждан из Львова.

По информации, представленной НПП «Атамекен», после начала боевых действий в Украине на территории страны осталось 55 единиц автотранспорта с 47 водителями – гражданами Республики Казахстан и восемью водителями – гражданами иностранных государств.

«В настоящий момент из 55 автотранспортных средств при содействии казахстанских дипломатов на территорию России было обеспечено пересечение украинско-российской границы 13 автотранспортных средств с водителями, восьми в Молдову и трех – в Польшу. По имеющимся данным, 31 автотранспортное средство казахстанских перевозчиков остается на территории Украины», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что загранучреждения РК в России, Беларуси, Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдове поддерживают связь с гражданами и грузоперевозчиками и прорабатывают с властями страны пребывания эвакуацию через их территории, а также предлагают наиболее безопасные эвакуационные маршруты.

Читайте также