Fitch ухудшило рейтинг России с «ВВВ» до «В»

Опубликовано (обновлено )
В агентстве заявили, что РДЭ может продолжить снижение

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте России до «В» с «ВВВ», передает Интерфакс-Казахстан.

При этом рейтинг поставлен на пересмотр с возможностью снижения (RWN).

Кроме того, Fitch ухудшило краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах до «В» с «F2», долгосрочный РДЭ в нацвалюте – до «В+» с «ВВВ». Потолок странового рейтинга снижен до «В» с «ВВВ».

В сообщении агентства говорится, что строгие международные санкции в ответ на российские действия в Украине повысили риски для макрофинансовой стабильности РФ, представляют собой огромный шок для основных принципов кредитоспособности страны и могут подорвать ее готовность обслуживать государственный долг. Происходящие события ослабят госфинансы России, серьезно ограничат ее финансовую гибкость, заметно снизят тенденцию роста ВВП и повысят внутренние и геополитические риски и неопределенность.

Помещение рейтинга в список RWN отражает высокую степень нестабильности в международных отношениях, в том числе возможность дальнейшего ужесточения санкций и неопределенность в отношении ответных мер России, таких как отказ от обслуживания долга, а также риск более резкой потери доверия к экономике внутри страны.

Аналитики агентства не ожидают изменения курса России в отношении Украины до такой степени, которая необходима для отмены быстро ужесточающихся санкций.

Fitch ожидает дальнейшего ужесточения санкций в отношении российских банков.

Читайте также